Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провел заседание председателей комитетов, на котором была утверждена повестка первой после летнего перерыва сессии горсовета. Решено включить 14 проектов решений.

Депутатам предстоит внести изменения в местный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Необходимо закрепить межбюджетные трансферты, а также распределить средства городского бюджета. В комитетах активное обсуждение вызвало приобретение рояля для Детской музыкальной школы № 3 за 9 млн 154 тыс. рублей, сценического комплекса для проведения общегородских мероприятия за 6 млн 295 тыс. рублей и зимнего обмундирования для юнармейцев стоимостью 886 тыс. рублей.

Большой блок вопросов предстоящей сессии связан с распоряжением муниципальным имуществом. Предлагается передать в безвозмездное пользование общественной организации «Пинежское землячество» помещения, расположенные в Центре НКО на улице Карла Маркса, 37. По обращению Парка культуры и отдыха планируется изъять из оперативного управления набережную Александра Зрячева и здание общественного туалета на улице Плюснина.

Администрация Северодвинска предлагает исключить из Перечня муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, объекты на улицах Мира, 3а, Адмирала Нахимова, 3а и Орджоникидзе, 16а в связи с заключением договоров купли-продажи предпринимателями, которые воспользовались преимущественным правом выкупа.

Депутаты рассмотрят вопрос об изменениях в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год. Речь идёт об ОАО «СТЦ «Книжный», АО «Северодвинский завод строительных материалов» и ОАО «Производственно-комплектовочная база». Администрация Северодвинска предлагает продать пакеты акций этих предприятий, которые приносят убыток. В комитетах горсовета данный проект вызвал многочисленные вопросы.

В повестку сессии также включено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

На основании обращения ФГУП «Почта России» Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска подготовил проект о снижении размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями для этой организации.

Получил согласование в комитетах горсовета документ о предоставлении собственникам беспроцентной рассрочки для оплаты разницы в стоимости жилых помещений по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы.

На сессии будет рассмотрен протест прокурора на статью 9 Устава Северодвинска. С 1 мая 2019 года вступили изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Уточнены вопросы местного значения, а именно: создание условий для развития сельского хозяйства, выполнение комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории. Предлагается Администрации Северодвинска внести соответствующие изменения в Устав города.

— На заседании планируется обсудить важный социальный вопрос — о сохранении молочной кухни и подготовке депутатского запроса в Министерство строительства и архитектуры Архангельской области о перспективах градостроительных документов Северодвинска, — сообщил Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

На сессии будет вручено удостоверение Сергею Попову, избранного 8 сентября депутатом городского Совета по округу № 1.

Повестка дня заседания Совета депутатов Северодвинска 19 сентября.