Речь идёт об ОАО «СТЦ «Книжный», АО «Северодвинский завод строительных материалов» и ОАО «Производственно-комплектовочная база». Сто процентов акций этих предприятий принадлежит муниципалитету.

В комитетах Совета депутатов Северодвинска данный проект решения вызвал неоднозначные мнения. Документ представила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» деятельность, которую осуществляют данные акционерные общества, не относится к вопросам местного значения. Они не участвуют в реализации основных полномочий и функций органов местного самоуправления.

По словам Татьяны Терновой, эти предприятия имеют низкие показатели финансово-хозяйственной деятельности: в СТЦ «Книжный» по итогам 2018 года получен убыток 2 млн 342 тыс. рублей, в СЗСМ — 8 млн 220 тыс. рублей, ПКБ — 2 млн 818 тыс. рублей.

Депутаты пригласили руководителей предприятий для отчета.

Директор СТЦ «Книжный» Александр Руднев считает, что по итогам этого года предприятие выйдет на положительный результат. Убыток в 2018-м возник из-за повышения зарплаты работникам, которое было доведено в соответствии с законодательством до МРОТ. Сейчас зарплата составляет в среднем 23 тыс. рублей. Отметим, что в 2019-м за 6,9 млн рублей было реализовано помещение магазина на ул. Чехова, 2 (предприятие в настоящее время его арендует). Александр Руднев сообщил, что «Книжный» планирует участвовать в аукционах на оптовую торговлю, что может улучшить финансовое положение. К тому же стоимость продукции ниже, чем у федеральных сетей.

Директор завода строительных материалов Андрей Федотов плана по развитию предприятия депутатам не представил. По его словам, требуется модернизация, но само предприятие некредитоспособно. Директор видит возможный выход из положения в продаже акций и смене собственника. Добавим, что Андрей Федотов возглавляет СЗСМ четыре месяца. Между тем депутаты отметили, что продукция СЗСМ востребована на рынке. В ответах директора прозвучало, что есть потенциальные покупатели из Северодвинска. Всё это вызвало дополнительные вопросы.

Для ПКБ необходимы инвестиции в размере 20 млн рублей. Об этом заявил депутатам директор Алексей Тимофеев. При этом срок окупаемости достаточно большой — 7 —10 лет. Выход директор также видит в продаже акций. Добавим, что предприятием он руководит полгода.

— У всех предприятий есть советы директоров, почему они не принимали мер? — задал вопрос председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко.

— Такая ситуация возникла раньше, не два года назад. Была создана рабочая группа. Возможные меры принимались, — ответила председатель КУМИ Татьяна Терновая.

— Нужно рассматривать ситуацию с двух сторон. Как производственник я против продажи, даже если в краткосрочной перспективе есть убытки. В то же время можно понять акционера, то есть Администрацию: есть риски, когда кредиторы потребуют возместить задолженность. Это может привести к банкротству предприятий, — считает Антон Чаленко.

Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству и комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии поддержали предложение Администрации Северодвинска.

Включение акций данных предприятий в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год позволит провести в сентябре – декабре подготовительные мероприятия — оценку рыночной стоимости акций акционерных обществ.

В понедельник, 16 сентября, проект решения будет рассмотрен на заседании комитета по бюджетной политике.

Проект решения о внесении изменений в Прогнозный план будет рассмотрен на сессии городского Совета депутатов 19 сентября.