4 сентября в комитете по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству под председательством Антона Чаленко депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся муниципального имущества.

Проекты решений представила председатель КУМИ Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Предлагается передать в безвозмездное пользование на 5 лет Архангельской региональной общественной организации «Пинежское землячество» помещения общей площадью 35 кв.м., расположенные на улице Карла Маркса, 37 в Центре НКО. Организация ведет активную деятельность в Северодвинске на протяжении 13 лет. Планируемые для передачи помещения требуются в том числе для организации музея.

Депутаты обсудили вопрос об изъятии из оперативного управления Парка культуры и отдыха здания общественного туалета общей площадью 36,6 кв.м. на улице Плюснина. Затраты Парка культуры и отдыха на содержание и обслуживание туалета в 2018 году составили 211 тысяч рублей. Эти средства местного бюджета учреждение получало в рамках субсидии. Изъятие здания туалета в казну муниципального образования предлагается в связи с тем, что данное имущество не используется учреждением в профильной деятельности.

Парк культуры и отдыха также обратился в адрес КУМИ с заявлением об изъятии из оперативного управления набережной Александра Зрячева (длина 593 метра, площадь 43 275 кв.м.) в связи с осуществлением работ по ее реконструкции в рамках муниципальной программы.

Администрация Северодвинска предлагает исключить из Перечня муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, объекты на улицах Мира, 3а (площадь 46,7 кв. м.), Адмирала Нахимова, 3а (площадь 16,1 кв. м.) и Орджоникидзе, 16а (площадь 1697,9 кв. м.) в связи с заключением договоров купли-продажи предпринимателями, которые воспользовались преимущественным правом выкупа в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства КУМИ предлагает включить в Перечень земельные участки на улице Северо-Западной, 4 площадью 8729 кв. м. и 5193 кв. м., на Промышленном проезде, 6 (1800 кв. м.) и на улице Советской (705 кв. м.)

Для сокращения расходов на содержание муниципального имущества, не используемого для обеспечения функций и задач органов местного самоуправления Северодвинска, в Прогнозный план приватизации на 2020 год предлагается включить продажу помещения на проспекте Труда, 60 площадью 1114,6 кв. м. Ожидаемые доходы от приватизации составят 22 млн 624 тысячи рублей.

Комитет согласовал данные проекты решений.