В комитетах Совета депутатов Северодвинска рассмотрен проект решения о предоставлении собственникам беспроцентной рассрочки для оплаты разницы в стоимости жилых помещений. Речь идет о программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы.

Как рассказала председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая, на территории муниципального образования началась реализация мероприятий в рамках новой адресной программы переселения. В нее включены многоквартирные дома, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

В рамках новой программы собственники по-прежнему имеют право выбрать один из способов переселения: получить либо денежную компенсацию, либо другое жилое помещение в новостройке с зачетом его стоимости в выкупную цену. При выборе второго варианта собственники должны выплатить разницу в стоимости предоставляемого и изымаемого жилых помещений.

— Жилое помещение в новостройке собственнику будет предоставлено того же метража, что и в аварийном фонде. На разницу между предоставляемым и изымаемым помещением может быть предоставлена беспроцентная рассрочка при принятии соответствующего решения. В отличие от программы, действовавшей с 2013 до 2017 года, новая программа содержит прямое указание на необходимость доплаты со стороны собственника, — подчеркнула Татьяна Терновая.

Вопрос включен в повестку сессии городского Совета, которая состоится 19 сентября.