На заседании комитета по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской были рассмотрены планируемые изменения в местный бюджет на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов.

У депутатов вызвало вопросы приобретение за 6 млн 295 тыс. рублей нового сценического комплекса для проведения общегородских праздничных мероприятий. С этим предложением выступило Управление культуры и туризма Администрации Северодвинска.

По словам начальника Управления Елены Михайленко, существующая сцена, приобретенная в 2008 году, не может быть использована из-за её технического состояния.  Новый комплекс будет отвечать надёжностью, безопасностью и долговечностью.

— Нужно учитывать наши климатические условия: ветер, отрицательные температуры. Сценический комплекс необходим усиленный, на нём выступают хореографические коллективы. У сцены должна быть двускатная крыша, настил с водоотталкивающим и противоскользящим покрытием, — рассказала Елена Михайленко.

Заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев спросил о характеристиках сцены, которую можно приобрести за 2,5 млн рублей.

— У этого варианта другой материал, сварка конструкции, используются дешёвые лебедки, которые могут быстро выйти из строя, — ответила Елена Михайленко.

В комитете также вызвало обсуждение приобретение 50 комплектов зимнего обмундирования для юнармейцев стоимостью 886 тыс. рублей. Управление образования планирует передать форму детскому морскому центру «Североморец».

— Во многих школах сегодня созданы отряды юнармейцев. Почему решили закупить форму из местного бюджета только для «Североморца»? — задала вопрос Нина Андриевская.

И.о. начальника Управления образования Татьяна Перепёлкина пояснила, что это учреждение дополнительного образования является базой для военно-патриотического воспитания молодёжи в Северодвинске.

— Воспитанники «Североморца» представляют наш город на уровне региона, стоят на посту у Вечного огня, будут принимать участие в мероприятиях, посвященных юбилею Победы, — рассказала Татьяна Перепёлкина.

Кроме того, в помещениях «Североморца» открыт Дом юнармии. Учреждение просит также дополнительные средства на оборудование кабинета юнармейцев: на мебель —268 тыс., компьютерную технику и оборудование — 240 тыс., учебное оборудование и стенды — 498 тыс. рублей.