Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором была утверждена повестка декабрьской сессии. Решено включить 14 вопросов.

В рамках часа Администрации будет заслушана информация о ходе реализации в 2019 году Соглашения «О порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах».

Главным вопросом сессии станет рассмотрение во втором чтении местного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

На заседании предстоит утвердить Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» до 2030 года. Она подробно обсуждалась депутатами, были проведены публичные слушания.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска предлагает изъять у Парка культуры и отдыха Приморский парк и передать его в казну для благоустройства в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Ещё один вопрос касается распоряжения муниципальными помещениями: АО «Почта России» просит снизить коэффициент арендной платы с 1,5% до 0,5%. Бюджет в случае принятия решения может потерять порядка 1 млн рублей в год.

Администрация Северодвинска вышла с предложением о согласовании ликвидации СМУП «Здоровье». Комитет по бюджетной политике запрашивал подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Информация была предоставлена.

На заседании депутаты должны определить уполномоченный орган для сопровождения инвестиционного контракта. Речь идёт о масштабном инвестпроекте «100-й квартал», который представил холдинг «Аквилон Инвест». Предлагается наделить Администрацию Северодвинска полномочиями на заключение контракта конкретно для реализации этого проекта.

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 17 декабря.