В Совете депутатов Северодвинска рассматривается проект решения о снижении арендной платы за пользование муниципальными помещениями, занимаемыми АО «Почта России».

Это уже третье обращение организации с подобной просьбой. Решение на заседании городского Совета депутатов не набрало необходимого количества голосов.

Напомним, между Администрацией Северодвинска и АО «Почта России» на 2019 год заключены договоры на аренду помещений на бул. Приморском, 24, пр. Морском, 42, пр. Победы, 4, ул. Воронина, 16. Общая площадь всех помещений составляет 336 кв. м, сумма арендной платы за год — 1 млн 464 тыс. рублей. При расчёте действует коэффициент для услуг связи равный 1,5. Предлагается уменьшить этот коэффициент до 0,5. В этом случае местный бюджет в 2020 году недополучит 976 тыс. рублей в год.

На заседании депутатского комитета начальник Северодвинского почтамта Ольга Ожигина сообщила, что отделение на ул. Воронина, 16 убыточное и уже ставился вопрос об его закрытии. В целом по Северодвинску растут убытки из-за повышения заработной платы работникам, а спрос на почтовые услуги снижается.

Депутат Николай Малинников обратил внимание на очереди в почтовом отделении на бул. Приморском, 24. Ольга Ожигина согласилась, проблема была в кадрах. Сейчас очереди должны уменьшиться.

Депутаты также спросили о банковских услугах, которые оказываются на почте, и продаже продовольственных товаров. По словам Ольги Ожигиной, помещения в субаренду не сдаются, банковские услуги в этих отделениях не оказываются, а продажа товаров не пользуется спросом и практически не приносит доход.

На заседании комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству 4 декабря мнения депутатов разделились и решение не набрало достаточного количества голосов. Документ будет рассмотрен на других профильных комитетах горсовета.