В комитетах депутаты изучают проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. На вопросы депутатов отвечают руководители подразделений Администрации Северодвинска.

Следующий год юбилейный — 75-летия Победы. В проекте бюджета увеличена сумма до трёх тысяч рублей на единовременную выплату ветеранам к 9 Мая. У депутатов появились вопросы к финансовому обеспечению других мероприятий. Светлана Лемудкина и Михаил Гмырин обратили внимание на суммы, которые запланированы на ремонт квартир участников Великой Отечественной войны.

— На 2019 год изначально было выделено 650 тыс. рублей, и в течение года по мере поступления заявлений мы добавляли средства на ремонт квартир детей-сирот и участника боевых действий, которые также запланированы в этой программе. Все заявки были удовлетворены: выполнен ремонт в пяти квартирах на сумму 1 млн 95 тыс. рублей. На 2020 год запланировано также порядка 650 тысяч рублей, и мы готовы при наличии заявлений увеличивать эти суммы при очередном внесении изменений в бюджет, — ответила начальника Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова.

В структуре бюджетных расходов 61% приходится на образование, 16% — на национальную экономику, 6% — на жилищно-коммунальное хозяйство, 4% — на культуру. На реализацию муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска» в 2020 году направляется 4 млрд 239 млн рублей. На оплату труда работников образовательных учреждений в 2020 году предусмотрено 2 млрд 964 млн рублей, из них по обязательствам местного бюджета — 767 млн рублей.

В 2020 году запланирован ремонт плавательного бассейна школы № 29 (26,2 млн рублей), проектирование ремонта бассейна кадетской школы (1,6 млн рублей), строительство плоскостных спортивных сооружений (10,8 млн рублей), ремонт фасадов в шести образовательных организациях (28,7 млн рублей) и другие работы.

Депутат Николай Малинников обратил внимание на необходимость ремонта душевых в спортзалах школ, в частности школы № 22, решения проблемы с актовым залом школы № 5. Эти адреса взял на контроль начальник Управления образования Сергей Попа.

Председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин при рассмотрении бюджета также остановился на ремонте зданий. Заложены средства на ремонт зала ДЮСШ №1, фасада корпуса на ул. Тургенева ДЮСШ №2.

— Запланированы суммы на ремонт внутри здания Молодёжного центра, но потребуется финансирование на разработку проектно-сметной документации для благоустройства прилегающей территории, — рассказал на заседании комитета начальник Управления общественных связей и молодёжной политики Иван Леонтьев.

В комитете по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрели ассигнования, предусмотренные на выполнение муниципальных заданий учреждений культуры. Финансовое управление сообщило о заложенных средствах для компенсации перевозчикам бесплатного проезда 70-летних ветеранов.

— В проекте бюджета запланированы средства на повышение оплаты труда работников всех муниципальных учреждений образования, культуры и спорта для исполнения целевых показателей и выполнения указов Президента, — отметила начальник Финансового управления Светлана Ступакова. — Заложены средства на оплату труда и индексацию заработной платы «неуказных» категорий работников, не попавших в предмет действия указов Президента, где большая часть — это работники обслуживающего персонала детских садов и школ.

Поправки депутатов будут рассмотрены на очередном заседании комитета по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской. Второе чтение главного финансового документа предстоит на заседании городского Совета депутатов 17 декабря.