В предстоящий четверг седьмого сентября состоится очередное заседание Совета депутатов Северодвинска. Это последняя сессия представительного органа местного самоуправления пятого созыва.
В Повестку дня включено 12 вопросов.
Депутаты начнут работу с внесения изменений в Устав Северодвинска, которые продиктованы изменениями в федеральном законодательстве.
Затем будут рассмотрены два проекта решений о приватизации муниципального имущества. Один из них связан с реализацией электросетей в текущем году. Второй касается планов продажи трех объектов недвижимости в 2018 году. Кроме этого в блоке имущественных вопросов — согласование предоставления в безвозмездное пользование школе-интернату гаража школы № 25.
На сессии планируется утвердить изменения в местный бюджет. Наиболее существенные поправки связаны с реализацией программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
В действующие Правила землепользования и застройки предложено внести коррективы, которые дадут возможность построить часовню неподалеку от храма, расположенного по адресу пр. Морской, 30.
Центральный вопрос заседания – Избрание Главы муниципального образования «Северодвинск», которого депутатам предстоит выбрать тайным голосованием. Его рассмотрят последним. По результатам работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на данную должность в Совет депутатов Северодвинска внесено два кандидата – Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области и Юрий Козлов, руководитель группы советников мэра Северодвинска.