В соответствии с изменениями в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрацией подготовлен проект изменений в Устав Северодвинска.

Согласно предлагаемым коррективам, на депутатов городского Совета и Главу Северодвинска налагаются требования соблюдать дополнительные антикоррупционные нормы. Так, например Глава Северодвинска должен будет соблюдать не только закон о противодействии коррупции, но и подчиняться контролю за соответствием доходов и расходов, а также запрету на обладание счетами в зарубежных банках.

Кроме этого Администрацией подготовлен документ о Порядке ведения перечня видов муниципального контроля. В случае его одобрения в Совете депутатов Северодвинска будет также определен перечень органов местного самоуправления, уполномоченных на это. Напомним, что на текущий момент Администрация наделена полномочиями по осуществлению 4 видов контроля: земельного, жилищного, за соблюдением Правил землепользования и застройки и дорожным, над трассами местного значения.

Рассмотрение этих проектов запланировано на ближайшей сессии городского Совета седьмого сентября. Сейчас документы находятся на согласовании в постоянных депутатских комитетах.

jfdghjhthit45