В соответствии с постановлением Председателя Владимира Мелёхина очередное заседание Совета депутатов Северодвинска назначено на 15 июня. Это предпоследняя сессия представительного органа местного самоуправления пятого созыва.

К настоящему времени в Совет депутатов внесено 15 проектов решений, которые до сессии будут рассмотрены  профильными депутатскими комитетами. Среди них документ о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска» известному врачу Виктору Изюмскому.

Также на сессии планируется рассмотреть вопрос о внесении изменения в Правила землепользования и застройки Северодвинска (II раздел – территории сельских населенных пунктов и межселенные территории). Проект решения предусматривает уменьшение предельного минимального размера земельных участков территориальной зоны «СХ-3 Зона, предназначенная для ведения садоводства и огородничества» до 20 квадратных метров. Это даст возможность дачникам приватизировать даже небольшие огороды.

Несколько поступивших документов связаны с муниципальной собственностью. В частности, предлагается выставить на продажу имущественный комплекс бывшего военного городка «Вега», включающий в себя земельные участки, здания и другие объекты.

Еще один проект дополняет перечень полномочий Администрации Северодвинска в части установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения. В соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации исполнительный орган местного самоуправления предложено наделить полномочиями по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Также на предстоящей сессии необходимо утвердить дату выборов депутатов городского Совета шестого созыва – они пройдут в единый день голосования 10 сентября. Последующее опубликование данного документа даст старт избирательной компании. Напомним, депутаты нового созыва будут избраны по 25 одномандатным округам.