Состоялась очередная встреча депутатов городского Совета с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Александром Бараевым.

– Во время проведения капитального ремонта дома № 17 по проспекту Морскому подрядчик повредил имущество собственников – пластиковые рамы. Когда будут проведены работы по устранению повреждений? – вопрос задал Председатель Совета депутатов Северодвинска, депутат по округу № 24 Михаил Старожилов.

Александр Бараев предложил жителю для урегулирования вопроса направить в Фонд письменную претензию. Если проблема не будет решена, можно обратиться в суд.

Депутат Светлана Морозова в очередной раз подняла проблему жителей дома № 90 по ул. Ломоносова. Ремонт здесь уже идёт третий год. В июне состоялось выездное совещание, но вопросы у жителей остаются. Депутатам и руководству Фонда приходится в ручном режиме заниматься этим домом. Светлана Морозова пригласила Александра Бараева 15 июля на очередную встречу с жителями.

– Когда будет отремонтирован гарантийный лифт в доме № 17 по бульвару Строителей? – задал вопрос депутат Александр Гришин. Лифт стоит уже четыре месяца.

По словам Александра Бараева, это не гарантийный случай. Жителям он рекомендовал обратиться в управляющую организацию.

Председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников поднял проблему перехода на закрытую схему теплоснабжения жилфонда Северодвинска, что потребует огромных средств.

– Есть ли смысл переходить на другую схему и за чей счёт? – задал вопрос депутат.

Александр Бараев ответил, что необходимо действовать в рамках законодательства, и если требуется, надо инициировать изменения в Закон.

Проблему жителей дома № 49/24 по улице Индустриальной озвучил депутат Валерий Серба: на фасаде здания появились трещины.

– В программе капитальный ремонт запланировал на 2041 – 2043 годы. Требуется перенести этот дом на 2020 год: у жителей есть опасения за безопасность, – считает депутат.

Говоря он конкретном доме, он обозначил проблемы многих старых домов.

Александр Бараев предложил взносы, собранные жителями на капитальный ремонт, направить на решение проблем дома. Если средств недостаточно, то потребуются добровольные дополнительные взносы.

Руководитель Фонда предложил также для решения проблем таких домов разработать муниципальную адресную программу с использованием средств местного бюджета.

На вопрос, заданный заместителем Председателя Совета депутатов, депутатом по округу № 17 Романом Варфоломеевым о переносе сроков проведения ремонта системы холодного водоснабжения в доме № 13 по улице Трухинова Александр Бараев сообщил, что средств, накопленных этим домом, достаточно для начала работ.

Депутаты в очередной раз попросили для оперативного решения проблем капитального ремонта в Северодвинске открыть должность постоянного представителя Фонда.

– Несколько месяцев такой специалист у нас работал, но ушёл, – ответил Александр Бараев. – Вакансии в Фонде остаются.

Кроме контроля на объектах, часть рабочего времени специалист должен будет проводить в офисе в Архангельске.

Он также дополнил, что функции строительного контроля выполняют подрядные организации.

Активный житель, в прошлом начальник отдела цен и тарифов Администрации Северодвинска Анатолий Головин, предложили для повышения качества капитального ремонта передать муниципалитету функции заказчика.

Вопрос для рассмотрения будет направлен в Администрацию Северодвинска.

Кроме депутатов горсовета, на встрече присутствовали депутат Архангельского областного Собрания Александр Микляев, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов.

Депутаты поблагодарили Александра Бараева за ответы на острые вопросы. Названные проблемные адреса руководство Фонда берёт на особый контроль.