Кто контролирует ход работ по капитальному ремонту дома на Ломоносова,90? Вопрос прозвучал на встрече депутатов горсовета, заместителя Председателя Государственной Думы Ольги Епифановой, Фонда капитального ремонта Архангельской области, представителей Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, управляющей компании и подрядчика с собственниками квартир дома. На протяжении трех лет вместе с жильцами с проблемой затянувшегося ремонта борется депутат по округу Светлана Морозова.

Напомним, капитальный ремонт этого дома начался еще в 2017 году. В 2018 году во время замены стояков горячего и холодного водоснабжения жильцы столкнулись с отсутствием коммунальных удобств. После встречи с депутатом Светланой Морозовой проблему удалось решить, но появилась другая. Подрядчики три раза перекрашивали фасад дома. После замены окон на лестничных клетках подъезды во время дождя были затоплены из-за отсутствия откосов и герметизации.

С марта 2019 года северодвинцы наблюдают рядом со своим домом разрытия внушительных размеров, боятся подтопления. Сегодня движение во дворе затруднено, практически отсутствует возможность парковки.

– Не секрет, что Фонд капитального ремонта осуществляет работы за счет средств собственников жилья, – заметила Светлана Морозова. – Жизнь людей, которые оплатили ремонт своего дома, превратилась в ад.

Депутат рассказала, что сроки капремонта были увеличены из-за необходимости проведения дополнительных работ по замене крылец. Кроме того, работы по ремонту фасада выполнялись изначально зимой, хотя они должны проводиться при температуре от плюс 5 градусов и выше. Они были приняты только тогда, когда их качество стало соответствовать необходимым критериям. Поэтому фасад перекрашивали три раза.

Представителя фирмы-подрядчика, который мог бы ответить на вопросы жителей Ломоносова, 90, на объекте не бывает, рассказала житель дома Мария Лодыгина.

Светлана Морозова обратила внимание на то, что тревогу вызывает и вопрос безопасности производимых работ: несколько месяцев на крыльцах подъездов отсутствовало леерное ограждение, в подъездах не было защитных решеток. Демонтированные окна не вывозились, их оставляли прямо у дома, где гуляют пожилые люди и дети.

Присутствующий на встрече депутат горсовета Александр Гришин отметил, что вопрос безопасности на объекте сегодня по-прежнему актуален: так как рядом с домом выкопаны ямы, заходить в подъезд в темное время суток небезопасно.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Александр Менькин рассказал, что на объекте работало несколько подрядчиков и субподрядчиков. Работы по ремонту этого дома должны были быть завершены в декабре 2018 года. Однако на сегодняшний день обозначен новый срок окончания работ – летний период 2019 года. В доме проведены работы по ремонту кровли и фасада, замене инженерных систем. На объекте осталось завершить работы по замене выпусков систем водоотведения. Подрядчику, который выполняет эти работы, предстоит также восстановить благоустройство территории и сделать отмостку внутренней части фасада дома.

— Постараемся до начала июля завершить оставшиеся работы, — подчеркнул Александр Менькин.

На встрече была озвучена информация, что Фонд капремонта разыгрывает конкурсы на проведение работ с отсрочкой оплаты выполненных работ на год. Подрядчик производит работы и оплачивает труд рабочих за свой счет, то есть собственных средств у него должно хватить на год. Если денег не хватит, работы «встанут». А любая процедура по замене подрядчика требует не одного месяца.

По словам Александра Менькина, сметная стоимость работ по данному дому порядка 12 миллионов рублей.

— На счете дома порядка 1 миллиона рублей, — рассказала Светлана Морозова. – Получается, что собственники еще 12 лет будут расплачиваться за выполненные работы.

Депутат предложила с целью контроля хода работ рассмотреть вопрос о создании в Северодвинске филиала Фонда капремонта.

— Жители второго по величине города региона должны иметь возможность решать проблемы с куратором, который отвечает за выполнение работ по их дому. Кроме того, это сэкономит время на проезд из Архангельска сотрудникам, контролирующим ход работ. Представителей Фонда можно также отправлять в командировки в Северодвинск хотя бы на несколько дней, чтобы они могли полноценно контролировать ход работ, — считает Светлана Анатольевна.

Представитель подрядной организации, которая сегодня работает на объекте, Григорий Зелянин рассказал, что работы по замене выпусков систем водоотведения пришлось перенести на 2019 год из-за того, что не был произведен ремонт крылец, которым занималась другая подрядная организация. Ситуацию осложнило и то, что из-за грунтовых вод, которые оказались расположены очень высоко, пришлось проводить дополнительные согласования.

— В капремонте достаточно сложно спрогнозировать, что может случиться. Планы, которые у нас есть, не всегда соответствуют тому, что мы получаем в процессе работ. Приходится вносить корректировки в сметную и проектную документацию. Может увеличиться объем работ, а значит и срок их выполнения, — подтвердил Александр Менькин.

Исполняющий обязанности директора «МПЖРЭП Северодвинска» Николай Кашпур отметил, что подрядные организации в попытках как можно быстрее завершить ремонт не всегда до приемки разрешают представителям управляющей организации понаблюдать за ходом работ. У ресурсоснабжающих организаций в связи с этим возникают вопросы о соответствии выполненных работ проектной документации.

В управляющей организации считают, что для завершения работ на этом объекте подрядчику потребуется еще около двух месяцев.

Александр Менькин сообщил, что за несвоевременную сдачу объекта после выполнения работ подрядчики понесут штрафные санкции исходя из суммы контракта. Он также заверил, что Фонд берет этот дом на особый контроль.

Контрольная встреча на объекте назначена на 1 июля.