14 июня Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провел заседание председателей депутатских комитетов. Утверждена повестка предстоящей 21 июня сессии горсовета.

В перечне 17 вопросов.

Среди главных – изменение в местный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. На выполнение предписаний надзорных органов по ремонту учреждений образования планируется направить 29 млн рублей, на ремонт дополнительных участков городских дорог – 21 млн. Одна из наиболее обсуждаемых поправок в комитетах горсовета — расходы на проведение военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант». Окончательная сумма будет утверждена на сессии.

Депутаты также заслушают отчет Финансового управления Администрации Северодвинска об исполнении местного бюджета за 2017 год. Содокладчиком по этому вопросу выступит Председатель Контрольно-счетной палаты Северодвинска Роман Жириков.

Комитет по управлению муниципальным имуществом подготовил Порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия. Проект разработан в первую очередь для решения вопроса о дальнейшей судьбе «Дома Пикуля» и поиска инвестора для этого объекта.

Депутатам предстоит утвердить Перечень должностных лиц, уполномоченных согласно областному Закону составлять протоколы об административных правонарушениях: размещение транспортных на газонах, нарушение требований к содержанию и ремонту фасадов объектов нежилого фонда, невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи и/или удалению сосулек, ненадлежащее содержание территорий общего пользования и другим. Предлагается наделить указанными полномочиями должностных лиц Управления градостроительства и земельных отношений, Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска.

После обращения избирателей группа депутатов во главе с Александром Гришиным вышла с инициативой вернуть право городскому Совету устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей. Напомним, до 25 июня 2009 года эти полномочия были закреплены за Советом депутатов, затем были переданы Администрации Северодвинска. Предложение инициативной группы активно обсуждалось в комитетах горсовета. Ожидается, что дискуссия будет продолжена и на сессии.

На заседании тайным голосованием предстоит выбрать заместителя Председателя городского Совета, работающего на непостоянной основе. Эта должность в соответствии с Уставом Северодвинска была введена на апрельской сессии горсовета.

Повестка сессии 21 июня.