На заседании комитета по бюджетной политике депутаты горсовета обсудили финансирование военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант – VI. Маневры».

Для проведения реконструкции на берегу Белого моря к юбилею города Администрация Северодвинска предложила направить из бюджета 1 миллион 299 тысяч рублей. Как прозвучало на заседании комитета, само мероприятие требует гораздо больше средств, в том числе внебюджетных.

На пиротехнические работы Управление культуры и туризма Администрации Северодвинска запросило 250 тысяч рублей, на транспорт – 255 тысяч, на материалы (светозвуковые патроны) – 127 тысяч, инженерные работы составят 73 тысячи. И это не все расходы.

Кители по 9 тысяч рублей, полевые фляжки по 4 тысячи, пилотки по 2 тысячи и еще целый ряд военной атрибутики. Многие депутаты не согласны поддержать предложение в таком виде.

Депутат Александр Гришин обратил внимание, что расчеты во втором пункте сметы «Транспортные расходы» математически не соответствуют итоговой сумме. Если сложить все составляющие, получается 319 600 рублей, а указано 255 600 рублей. То же самое касается «Инженерных расходов» — доска обрезная: 5 кубометров по 9 тысяч рублей, итого – 73 500 рублей.

— Как считали? – поинтересовался депутат Александр Гришин.

— В смете указана тысяча литров соляры для плашкоутов. Сколько же времени будут на них кататься? – отметил депутат городского Совета Валерий Серба.

Он также выразил обеспокоенность тем, что ежегодно из-за военных реконструкций на о. Ягры перекапывают дюны. Депутат рекомендовал Отделу экологии Администрации обратить на это внимание.

Депутаты предложили направить часть из планируемых на фестиваль средств на благоустройство Сквера ветеранов и Приморского парка. Комментируя эту инициативу, начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко отметила, что на этот семидневный фестиваль, помимо средств Северодвинска выделено 400 тысяч рублей из федерального бюджета. Она сообщила о готовности организаторов фестиваля вынести ряд расходов в спонсорский раздел.

– В смете много и других спорных моментов. Но мы вынуждены учитывать, что фестиваль проводится на условиях софинансирования местного, областного и федерального бюджетов, его поддерживает Российское военно-историческое общество. Фестиваль – одно из центральных мероприятий празднования юбилея Северодвинска. Если кардинально резать смету, он может оказаться под угрозой срыва, – считает председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

Депутаты горсовета рекомендовали Администрации Северодвинска заранее обсуждать финансирование таких крупных мероприятий, а не ставить перед фактом.
Окончательная сумма, которую планируют потратить на фестиваль, будет озвучена на сессии горсовета.

Подробнее с представленной сметой расходов можно ознакомиться по ссылке