Пятого декабря на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии народные избранники обсудили ряд проектов, поступивших для рассмотрения в Совет депутатов Северодвинска.
Первый документ – об изменении в Положение о погребении и похоронном деле. Их необходимость вызвана протестом прокуратуры, которая увидела несоответствие действующей редакции документа с федеральным законодательством. Так, в перечне мест захоронения, которые находятся в ведении органов местного самоуправления сейчас отсутствуют стены скорби для захоронения урн с прахом умерших и крематории. Исправить сложившуюся ситуацию и призваны поправки в Положении.
Также представителям комитета было предложено обсудить профильную для них часть местного бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Она касается ассигнований на Комитет ЖКХ, транспорта и связи, а также на Управление строительства и архитектуры. Согласно проекту, дорожный фонд в следующем году составит 545 млн. рублей из которых 350 млн. рублей будет направлено на содержание, а оставшиеся на ремонт и реконструкцию дорог в Северодвинске. Начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов пояснил, что также будут выедены фонды для окончания строительства дополнительной полосы проспекта Морского и на соединение его с Солзенским шоссе.
Депутат Александр Сурминова попросила прояснить, заложены ли в финансовом плане на 2018 год средства на реконструкцию ул. Транспортная. Начальник Финансового управления Александр Дураков отметил, что пока запланировано только выделение 400 тысяч рублей на подготовку проектно-сметной документации. Однако, если стоимость работ по ПСД не превысит 15 млн. рублей, то можно будет рассчитывать на их начало в 2018 году.
Кроме того, на заседании комитета депутаты утвердили ряд технических корректировок в положении об аттестации муниципальных служащих, а также согласились с корректировками в Положении, регламентирующем условия осуществления полномочий выборными лицами местного самоуправления.