На прошедшей неделе на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов Северодвинска была поднята проблема ремонта и содержания улицы Транспортной.

Обсуждение было инициировано председателем комитета Николаем Малинниковым на основе неоднократных обращений граждан. Для того чтобы разобраться в ситуации были приглашены представители заинтересованных сторон – Администрации, ГИБДД, перевозчиков.

По информации, содержащейся в запросах граждан, в настоящий момент улица Транспортная находится в неудовлетворительном состоянии, проезд по ней крайне затруднен.  В то же время на этой дороге имеется ряд предприятий и учреждений, подъезд к которым не может быть ограничен – станция технического осмотра автомобилей АО «ПО «Севмаш», пункт сверки номеров ГИБДД, цементный завод.

Как рассказал в своем докладе председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, планы по ремонту и реконструкции дороги существуют. В мае 2017 года был заключен контракт с ООО «Архитектор» на разработку проектно-сметной документации. Однако, по его словам, фирма-подрядчик не выполнила свои обязательства и сейчас идет процедура расторжения договора. Также, по словам Михаила Юрьевича, будет направлено письмо в Управление строительства и архитектуры для разработки планов по реконструкции этой дороги в 2018 году.

Реконструкция – дело будущего. Однако в самое ближайшее время необходимо привести улицу в «проезжее» состояние. Для этого на заседании комитета было принято решение обратить внимание Администрации Северодвинска на необходимость засыпки ям и выравнивания дорожного покрытия на данном участке. Соответствующее обращение направлено на имя Главы Северодвинска Игоря Скубенко. Также депутаты запросили информацию о финансировании содержания автодороги и количестве штрафов, наложенных на Администрацию из-за сложившейся ситуации.