Проект решения Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования «Северодвинск» планируется рассмотреть на очередном заседании Совета депутатов 27 апреля. В настоящее время он проходит согласование в депутатских комитетах.
Документ регламентирует порядок формирования конкурсной комиссии и ее работы, устанавливает перечень документов, представляемые для участия в конкурсе, определяет условия и порядок проведения конкурса.
В соответствии с проектом решения в конкурсную комиссию войдет восемь человек: четыре из которых назначаются Губернатором Архангельской области и еще четыре – Советом депутатов Северодвинска.
Существует ряд ограничений по составу конкурсной комиссии. В частности, ее членами не могут быть близкие родственники и лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов. В случае возникновения конфликта интересов, либо непредвиденных обстоятельств (таких как болезнь, вынужденный отъезд) предусмотрена ротация. Для этого в состав комиссии назначается по два резервных члена с каждой стороны (губернатора и муниципалитета).
Комиссия оценит кандидатов по результатам конкурсных испытаний. Среди них тестирование на знание Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Архангельской области, регулирующего вопросы организации местного самоуправления, законодательства Российской Федерации и Архангельской области в сфере противодействия коррупции, Устава Северодвинска. После тестирования комиссия заслушает предвыборные Программы участников конкурса. Заключительный этап – собеседование.
Как минимум два кандидата, набравшие по результатам конкурсных испытаний наибольшее количество баллов, будут представлены на рассмотрение Совета депутатов Северодвинска. Большее число кандидатов возможно в случае получения равного количества баллов несколькими участниками конкурса.
Выборы проводятся тайным голосованием на заседании Совета депутатов Северодвинска. Избранным Главой Северодвинска считается кандидат, получивший наибольшее число голосов депутатов.
Проект решения опубликован в разделе «Антикоррупционная экспертиза»