16 февраля на сессии Совета депутатов Северодвинска был принят ряд существенных изменений в местный финансовый план на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Основной объем корректировок пришелся на трансферты из регионального бюджета, общая сумма которых составляет 2, 157 млрд. рублей. Подробное распределение привлеченных средств можно найти на приложенных слайдах.

За счет переходящих остатков 2016 года, местный бюджет на текущий период вырос на 56 млн. рублей. Из них 600 тысяч предназначено Управлению культуры и общественных связей Администрации Северодвинска для реализации гражданских инициатив НКО. Стоит отметить, что данная корректива вызвала широкое обсуждение среди депутатов, поэтому бюджет был принят с протокольной записью Александра Щербины: «в срок до 1 июня 2017 года Управлению культуры представить отчет по муниципальной программе «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально-ориентированных НКО в МО «Северодвинск» за 2016 год и первое полугодие 2017 года».

— Разговор об этих средствах был начат в прошлом году при принятии бюджета. Тогда появились беспочвенные слухи, будто депутаты пожалели денег инвалидам. Между тем, мы лишь желаем получить ответы на интересующие вопросы. В отсутствии информации я и мои коллеги, были не готовы увеличивать финансирование по сравнению с 2016 годом. Изначально повышение объясняли проведением фестиваля «Под парусами надежды». А когда нам представили документы, оказалось, что фестиваль стоит 300 тыс. рублей. Получается, что после принятия сегодняшней поправки некоммерческие организации получили на свои проекты дополнительно 300 тыс. рублей, — прокомментировал Александр Щербина.

Еще 15,2 млн. рублей выделено Управлению образования для текущего устранения аварийных ситуаций и замены тепловых счетчиков. Следует отметить, что в случае, если приборы учета тепла не буду заменены, то траты местного бюджета превысят указанную сумму.

Кроме того на сессии депутатами был рассмотрен ряд поправок. Одна из наиболее значительных среди принятых выдвинута Председателем городского Совета Владимиром Мелехиным. Он предложил перенаправить 1,65 млн. рублей с разработки проектно-сметной документации на мосты через р. Кудьма и р. Ширшема и направить их на реконструкцию берегоукрепительных сооружений о. Ягры. Что касается мостов, то пока земельные участки под ними не оформлены в муниципальную собственность, средства на ПСД направить нельзя.

Сводная таблица поправок, изменения в бюджет 02.2017.docx