В четверг в библиотеке северодвинского технического колледжа (СТК, ныне это учебное заведение является филиалом САФУ) состоялась встреча педагогов и студентов с участниками городского литературного объединения «Гандвик». Ее организовали депутат по пятому избирательному округу Олег Осколков и заместитель директора колледжа по воспитательной работе Марина Иванова.

Олег Осколков, в чьем избирательном округе расположен колледж, и директор учебного заведения  Сергей Гриб обсудили вопросы  взаимодействия муниципалитета и колледжа. В частности, речь зашла о продолжении проекта изучения солеварен в Неноксе. В его реализации принимают участие Северодвинский городской краеведческий музей, СТК, Соловецкий музей и Институт археологии РАН.

Уже не первый год студенты 2-3 курсов СТК вместе с преподавателем колледжаАлександром Галушиным и  специалистами Института археологии выезжают в Неноксу в рамках экспедиции «Спасем солеварни». По словам Сергея Гриба, ребята участвуют в проекте с большим желанием и искренним интересом. Число желающих отправиться в Неноксу значительно превышает количество мест, которых только 20.

«Для кого-то определяющее значение имеет археологическое значение объекта. Но участие в экспедиции – это еще и возможность для молодых людей интересно и с пользой для своего развития провести время», – считает Олег Осколков. В рамках муниципальных программ местный бюджет сегодня оказывает существенную поддержку этой общественной инициативе. Дополнительные средства могли бы быть привлечены из внебюджетных источников. Каким образом в этом могут посодействовать депутаты, Олег Осколков обещал обсудить с коллегами на одной из ближайших профильных комиссий.

Однако основной темой встречи студентов и поэтов было все-таки творчество. Гандвиковцы прочитали стихи из нового литературного сборника «Живем у моря Белого», выпущенного к 60-летию объединения. Кстати, один из авторов Анатолий Жепетов окончил северодвинский техникум в далеком 1955-м, трудился на «Севмаше», преподавал здесь. А Лев Голубев и ныне преподает в техническом колледже. Заведующая библиотекой колледжа Ксения Шмигельская заметила,  такие встречи уже стали доброй традицией, а студентам технических специальностей  лирика не чужда.

 
Запись опубликована — 9 Июня 2012 г.