В субботу 26 мая в Центре судоремонта «Звездочка» состоялся вывод из эллинга большой дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) «Калуга» проекта 877. В торжественной церемонии вывода принял участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.
Владимир Александрович поздравил корабелов «Звездочки» с завершением одного из важнейших этапов ремонтных работ и вручил награды Совета депутатов двум работникам предприятия. Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска отмечен инженер-технолог Александр Афанасьев. Заместитель начальника цехаМихаил Чеснейшин удостоен Почетной грамоты представительного органа местного самоуправления.

Для справки:
ДЭПЛ «Калуга» – первая за последние два десятилетия российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Варшавянка», на которой выполнены модернизационные работы и средний ремонт.
Подлодка прибыла на «Звездочку» в 2002 году. Однако ограниченность финансирования государственной программы вооружения и приоритетность поддержания боеготовности атомных подводных сил не позволили начать полномасштабные работы ранее 2010 года. Все это время корабль находился на стапеле ягринской верфи.
После вывода из эллинга и спуска на воду достройка корабля продолжится на плаву. На июнь 2012 года намечены швартовные испытания «Калуги». Осенью субмарина выйдет в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. Передача ДЭПЛ «Калуга» военно-морскому флоту состоится в конце 2012 года, после чего корабль будет нести службу в течение следующих десяти лет.

Запись опубликована — 28 Мая 2012 г.