Очередные изменения в местный бюджет были внесены 31 октября на заседании Совета депутатов Северодвинска. Как уже <a href=»http://sevgorsovet.ru/press-center/council-news/31-oktyabrya-sostoitsya-vtoroe-ocherednoe-zasedanie-soveta-deputatov-severodvinska-pyatogo-sozyiva.html»>сообщалось ранее</a>, на сегодняшний день реальные доходы бюджета отличаются от плановых в меньшую сторону – на 140 904, 3 тыс. рублей. <!—more—>
Как пояснил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска <strong>Александр Дураков</strong>, основная причина – значительное увеличение возвратов по налоговым вычетам, которые предоставляются гражданам, например, при покупке квартиры, оплате лечения или образования.
Общий объем доходов установлен в размере 4 787 615,4 тыс. рублей, расходов — 5 211 841,4 тыс. рублей, дефицит составил 424 226,0 тыс. рублей.
В расходной части местного бюджета на минувшем заседании предусмотрены средства для обеспечения выплаты заработной платы не менее, чем 11 451 руб. работникам муниципальных учреждений дошкольного и дополнительного образования. В общей сложности на эти цели направлено свыше 4,5 млн. рублей.
Детским садам выделено 3637,6 тыс. руб., в том числе по поправке Мэра Северодвинска – 1693,9 тыс. рублей. Один миллион рублей направлен учреждениям дополнительного образования.
Свыше <a href=»http://sevgorsovet.ru/press-center/council-news/bolee-40-mln-rubley-na-priobretenie-zhilya-dlya-molodyih-semey.html»>40 миллионов рублей, поступивших по федеральной и областной программам, пойдут на выдачу сертификатов на покупку жилья молодым семьям.</a> 1,9 млн рублей – очередная сумма, предназначенная на выкуп у Севмаша дома на Юбилейной, 25, где проживают пострадавшие жильцы домов Ленина, 3 и 5.
Три с половиной миллиона рублей направлено на ликвидацию последствий шторма 23 августа (уборку деревьев, ремонт кровель и др.). Общая сумма затрат на данные мероприятия составила порядка 5 млн рублей. Оставшуюся часть планируется выделить из резервного фонда Мэра Северодвинска.
В принятом решении также нашло отражение предложение постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству о покупке спецтехники для обслуживания ливневой канализации. На приобретение илососной машины для Комитета ЖКХ, ТиС в бюджете предусмотрено 467,7 тыс. рублей.
Кроме того, на заседании получили поддержку <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1602″>поправки депутатов о решении различных вопросов в избирательных округах</a>. Подробнее об изменениях в бюджет <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1601″>на слайдах к проекту решения</a>.