11 ноября на расширенном заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию был рассмотрен проект местного бюджета на 2014 год.<!—more—>

Это первое официальное обсуждение проекта бюджета с участием большинства депутатов и представителей главных распорядителей бюджетных средств.

Отличительной особенностью проекта бюджета — 2014 является то, что он сформирован «в программном формате». Практически все расходы (97 %) увязаны с целями, задачами и ожидаемыми результатами реализации муниципальных программ. Этим обстоятельством было вызвано большинство вопросов депутатов.

В 2014-2016 годах планируется действие 15 программ, к настоящему времени в Совет депутатов внесено девять из них.

Как ранее отметил, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель профильной депутатской комиссии <strong>Владимир Рудь</strong>:

— Чтобы оценить обоснованность и эффективность планируемых расходов, главная задача –максимально понять, какие конкретно мероприятия запланированы в рамках той или иной программы.

У каждой программы есть критерии, в соответствии с которыми в дальнейшем можно будет оценивать эффект от вложенных средств.  Например, в 2014 году в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах городского хозяйства МО «Северодвинск» в ряде учреждений запланирована замена стеклопакетов. «Если мы вкладываем деньги в повышение энергоэффективности завтра, то послезавтра должны получить экономию по коммунальным платежам. В реальности так и будет?», — такой вопрос был задан сегодня на заседании.

С другой стороны, каждая программа – это мероприятия, реализация которых в комплексе должна привести к определенному результату. Соответственно, в будущем объективно оценить их эффективность можно только при выполнении на 100 %. Если же в течение года в программы будут вносится изменения, то логично также уточнять и поставленные задачи и ожидаемые результаты. В связи с этим, депутатов интересовало, как будут вносится корректировки в бюджет в течение года.

Как было отмечено сегодня на комиссии представителями Администрации Северодвинска, программный подход – новый для всех. Есть немало моментов, в которых предстоит разобраться, но таковы требования изменившегося Бюджетного кодекса РФ.

— Депутаты задали сегодня множество вопросов, — отметил по итогам заседания Председатель Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Мелёхин</strong>, — На часть из них ответы прозвучали. Вместе с тем, представители структурных подразделений Администрации – главных распорядителей бюджетных средств, заверили депутатов, что предоставят всю необходимую информацию.