12 ноября постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству начала проработку проекта местного бюджета – 2014 по своему направлению деятельности.<!—more—>
Заместитель начальника Финансового управления Администрации Северодвинска <strong>Роман Жириков</strong> и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом <strong>Сергей Николаев</strong> проинформировали депутатов о том, какие доходы от использования муниципальной собственности запланированы в местном бюджете на 2014 год.
Ожидается, что доля доходов, администрируемых КУМИиЗО составит 15% от всех собственных доходов местного бюджета.
От аренды объектов, находящихся в муниципальной собственности, ожидается поступление в сумме 133 млн рублей. Еще 167,5 млн рублей должна принести продажа муниципального имущества, включенного в прогнозный план приватизации. Совокупный доход от аренды земельных участков (находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена) составит порядка 88 млн рублей.
Дивиденды от прибыли акционерных обществ, акции которых находятся в собственности муниципалитета (25%), прогнозируются в сумме около 11 млн рублей. Деятельность муниципальных предприятий, исходя из существующей динамики, должна принести в бюджет 6 млн рублей (не считая отчислений от субаренды).
На заседании профильной депутатской комиссии были также поставлены вопросы о расходах местного бюджета, запланированных по направлению деятельности КУМИиЗО. В частности, депутаты <strong>Ольга Варзунова</strong> и <strong>Нина Андриевская</strong> запросили информацию о том, сколько средств планируется направить на комплекс мероприятий, необходимых для оформления бесхозяйного имущества (инженерных сетей) в муниципальную собственность, а также на межевание земельных участков для выделения многодетным семьям.