В среду 23 апреля уже по сложившейся традиции чествовали победителей и призеров спортивного сезона 2013-2014 гг. по лыжным гонкам и зимнему полиатлону.

Награды отличившимся вручил Председатель Совета депутатов СеверодвинскаВладимир Мелёхин – мастер спорта, председатель городской федерации лыжного спорта.

— В Северодвинске большое внимание уделяется спорту, и лыжам в частности. Особенно радует, что наши спортсмены показывают все более высокие результаты. У нас появляются настоящие «звездочки», олимпийские надежды. А это в свою очередь является хорошим стимулом для всех, кто делает на лыжне свои первые шаги, – отметил Владимир Александрович, обращаясь к собравшимся в зале заседаний Администрации Северодвинска.

Абсолютным победителем неофициального зачета среди женщин стала Светлана Заборская (на снимке) – первая в истории лыжного спорта Северодвинска победительница первенства России среди юношей и девушек. 5  марта 2014 года в Рыбинске она заняла первое место в дебютной гонке в старшей возрастной группе на дистанции пять километров свободным стилем. По сравнению с прошлым сезоном Светлана почти утроила количество баллов, набранных в рейтинге Федерации лыжных гонок России и по итогам сезона стала второй (в 2013 году – 31 результат).

У мужчин абсолютным победителем стал Алексей Шемякин (сегодня Алексей служит в рядах ВС России, за него награду получил его тренер Игорь Мосеев). Заметим, что в этом сезоне наши победители не проиграли ни одного старта. Второе место у Ирины Селивановой и Вячеслава Панормова, третьими стали Анжелика Яшина и Евгений Орлов.

Наградами также были отмечены судьи лыжных соревнований Марина Алисова, Ирина Шулёва, Игорь Мосеев и Светлана Ручьевских.

В этот день особо были отмечены победители и призеры Беломорских игр Анжелика Яшина, Василий Соснин, Татьяна Дерягина, Вячеслав Панормов и Ирина Веселова.

Не остались без наград и те, кто оперативно освещает ход спортивных соревнований на страницах наших газет. Грамотами и призами были отмечены спортивные корреспонденты Василий Уткин и Александр Алексеев.

Поздравляя собравшихся, Владимир Мелехин пожелал новых успехов и достижений, рассказал о планах развития Ягринского лыжного стадиона, а еще пригласил всех принять участие в первомайской легкоатлетической эстафете.