Во вторник 15 апреля депутаты городского Совета Северодвинска Александр Руднев, Ольга Лыбашева, Александр Сардак, Татьяна Юрьева, Александр Щербина побывали в Детско-юношеском центре.
В начале апреля спортивный зал ДЮЦа был закрыт по предписанию Роспотребнадзора, на директора ДЮЦа был наложен штраф. А причина простая – протекающая кровля. В свете того, что Президент РФ Владимир Путин ратует за возвращение в школы комплекса ГТО, проблема функционирования спортзала приобретает особое значение.
Директор Центра Галина Агапитова, прежде чем наглядно показать депутатам следы протечек, рассказала о том, как за годом год возникали проблемы ДЮЦа. Например, осыпается фасад, а недавно обнаружились провалы земли близ Центра на берегу рефулерного озера.
Галина Евгеньевна показала депутатам помещения, куда из прохудившейся крыши просочилась вода. В частности, выставочный зал, где уже осыпается источенная водой штукатурка, отдел социального творчества, помещение школы журналистики «Контакт», коридоры третьего этажа, и конечно, спортивный зал.
Привела Галина Агапитова депутатов и в концертный зал, над которым недавно отремонтирована кровля. А прошлой зимой, по ее словам, перед началом мероприятий из помещения приходилось выметать снег.
В ходе совместного обсуждения были обозначены позиции и приоритеты. А это, прежде всего, ремонт кровли спортивного зала с учетом того, что общая площадь крыши здания 7500 м2 и уже отремонтирована кровля над актовым залом, а это 600 м2; затем ремонт системы водослива над спортзалом; укрепление береговой линии со стороны рефулерного озера. А уже потом ремонт фасада, на который в бюджете предусмотрено 1 млн 400 тыс рублей. По словам директора ДЮЦа, на ремонт кровли также предусмотрено 1 млн 100 тыс рублей, но как заметил Александр Сардак, при средней стоимости ремонта от полутора до пяти тыс рублей за 1 м2 для поверхности площадью 6900 м2 этого явно недостаточно.
Ольга Лыбашева предложила Галине Агапитовой подготовить акт обследования кровли и смету и прислать всю информацию о потребности в средствах на первоочередные работы в Совет депутатов.

Запись опубликована — 16 Апреля 2014 г.