В число изменений в местный бюджет, которые депутатам предстоит рассмотреть 23 октября на очередной сессии, включен вопрос о направлении суммы 8,8 млн рублей на софинасирование мероприятий по капитальному ремонту 16 многоквартирных домов.
В случае принятия решения, это позволит привлечь 20 млн рублей из федерального бюджета и 8 млн рублей – из областного. На общих собраниях собственники подтвердили готовность оплатить необходимые работы в объеме 15 процентов – это порядка 7 млн рублей.
— Все собрания проведены по инициативе граждан, – подчеркивает депутат городского Совета Ольга Варзунова, – Люди хотят, чтобы быстрее отремонтировали их дома. Сегодня проведены собрания на 72 миллиона рублей. К сожалению, объем финансовой поддержки Фонда реформирования ЖКХ ограничен. С учетом всех источников в Северодвинске будут выполнены работы на 47 миллионов рублей.
Доля муниципалитета составляет более 11 млн рублей. Порядка трех миллионов уже предусмотрено в местном бюджете, оставшуюся сумму предложено выделить на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска.
Владимир Рудь, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска:
— Это наша доля, которую мы должны, чтобы в этом году получить деньги. Северодвинцы проявили большую активность, провели много общих собраний, где согласились с долей участия. Соответственно у нас появился шанс получить максимальную сумму, существенно больше, чем было запланировано.
По информации Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, в план ремонта включены 16 многоквартирных домов по адресам:
ул. Кирилкина, 5
пр. Морской, 50, корп. А
пр. Морской, 68/2
ул. Юбилейная, 53
ул. Южная, 16
ул. Октябрьская, 5
ул. Октябрьская, 5А
ул. Свободы, 4
ул. К. Маркса, 25
ул. Ломоносова, 80,
ул. Ломоносова, 84,
пр. Труда, 28
ул. Торцева, 18
ул. Индустриальная, 57
ул. Железнодорожная, 2в
ул. Первомайская, 9
Окончательно перечень еще не утвержден.

Запись опубликована — 20 Октября 2014 г.