Соответствующие <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=2076″>изменения в Устав Северодвинска</a> были утверждены на минувшем заседании горсовета 18 декабря. За проголосовало двадцать депутатов, три – против, один воздержался.<!—more—>

Согласно принятому решению выборы в Совет депутатов Северодвинска в 2017 году пройдут по 25 одномандатным округам. Из числа депутатов будет избран Председатель Совета депутатов Северодвинска, который в будущем будет также исполнять полномочия руководителя муниципального образования.

Выборная должность мэра с 2017 года упраздняется. Хозяйственные функции управления муниципалитетом лягут на Главу Администрации Северодвинска — профессионального управленца, нанимаемого по контракту. Кандидатуры на эту должность будут предварительно рассматриваться конкурсной комиссией из представителей муниципалитета и губернатора. Предмет рассмотрения – соответствие заявленным требованиям. Затем кандидаты, согласованные конкурсной комиссией, будут вынесены на утверждение Совета депутатов Северодвинска.

— С 2017 года роль депутатского корпуса еще возрастет, — считает Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин, — В связи с этим, должен повыситься и интерес к самим выборам. Как у кандидатов, так и у избирателей. Каждый избранный депутат станет потенциальным претендентом на должность руководителя муниципального образования. Такая система давно успешно работает во многих городах России. Механизм, действующий сегодня в Северодвинске также эффективен. Но мы вынуждены прислушаться к аргументам губернатора, а главное исполнять федеральное и областное законодательство, обязывающее нас внести соответствующие изменения в Устав.

<a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=2076″>Смотреть все принятые изменения в Устав</a>

Напомним, что на сессии 18 декабря был утвержден еще один проект решения о внесении существенных <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=2077″>изменений в Устав Северодвинска</a>. Этот объемный пакет поправок был подготовлен в соответствии с произошедшими изменениями в федеральном законодательстве.

&nbsp;