Накануне Дня Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Рудь</strong> провел традиционную лекцию по местному самоуправлению. На этот раз слушателями стали десятиклассники школы № 3.<!—more—>
Владимир Антонович рассказал школьникам об основах местного самоуправления, как устроена власть, как формируется местный бюджет и работает депутатский корпус.
— Встреча прошла достаточно позитивно. Ребята воспринимали информацию внимательно, с интересом, — прокомментировал Владимир Рудь, — В прошлом году для школьников стало сюрпризом, сколько средств выделяется на сферу образования. Поэтому несколько удивило, что в этом году в аудитории нашлась девушка ответившая практически точно – 3 млрд рублей.
Кстати, в 2013 году никто из старшеклассников даже примерно не ответил на вопрос, сколько составляет население города корабелов. Сегодня ребята не узнали флаг Архангельской области, предположив, что это флаг Северодвинска.
На этот раз в лекции был сделан акцент на дополнительное образование. Владимир Антонович остановился на примере непосредственно третьей школы. Сколько секций и кружков работает в учреждении и сколько ребят их посещает:
— На самом деле в Северодвинске создано множество возможностей, чтобы вы могли развиваться, найти любимое занятие по душе. Я в свое время посещал сразу несколько секций. И вам настоятельно советую. Именно для этого из бюджета мы выделяем значительные средства. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться! Это интересно и полезно.