Соответствующее обращение в адрес Губернатора Архангельской области Игоря Орлова и Председателя Архангельского областного Собрания Депутатов Виктора Новожилова поддержали большинство депутатов на заседании 27 ноября.

— Создание такого центра может быть эффективным решением давней проблемы. Это позволит сэкономить средства и организовать работу на хорошем уровне, если привлечь к работе людей, искренне желающих помогать животным. Северодвинск, Архангельск и Новодвинск находятся рядом, поэтому незачем создавать такие объекты в каждом муниципальном образовании. – прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.

Текст принятого обращения:

Органы местного самоуправления Северодвинска неоднократно обращались в адрес органов государственной власти Архангельской области по вопросу принятия в муниципальную собственность Северодвинска безнадзорных животных, отловленных на территории муниципального образования и планируемых к передаче в 2014-2015 годах.  Также высказывались рациональные предложения по порядку организации процедуры распоряжения безнадзорными животными.

Все обращения рассматривались Инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области, которая не дает им надлежащей оценки ни с точки зрения действующего законодательства, ни с точки зрения гуманизма, экономии и рационального использования средств областного и местного бюджетов.

Совет депутатов Северодвинска обращается к Вам с просьбой в целях эффективного взаимодействия региональных и местных властей, оптимального распределения средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Архангельской области рассмотреть вопрос о создании межмуниципальных центров приема и содержания безнадзорных животных в форме областных учреждений на условиях софинансирования из областного бюджета Архангельской области и местных бюджетов.

Наличие единых пунктов содержания позволит упорядочить работу с безнадзорными животными, значительно удешевит стоимость строительства самих пунктов. Кроме того, будут соблюдены принципы гуманности и открытости в действиях властей.

Создание указанных пунктов позволит общественности эффективно осуществлять контроль,  повысит доверие населения к методам работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также обеспечит существенную экономию бюджетных средств на содержание персонала (включая руководителей учреждений, главных бухгалтеров, ветеринарных работников) и коммунальные услуги.
Фото Владимира Ларионова, «Северная неделя»