На площади Победы развернулась торжественная программа «И пусть поколения помнят…». Почётные места у трибун заняли участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны и военнослужащие.
Традиционно перед жителями и гостями города прошли колонны военной техники с художественной композицией «Живые картины», посвящённой основным вехам Великой Отечественной войны. Напомним, в военные годы в Молотовске было сформировано более десяти подразделений. 17 517 земляков ушли на фронт, более четырёх тысяч солдат погибли на полях сражений.
Далее от улицы Плюснина по проспекту Ленина растянулось шествие «Бессмертного полка». Северодвинцы вышли с портретами своих героев.
Масштабную хореографическую композицию «Морская Победа» представили коллективы «Фантазия», «Каприс», «Эдельвейс», «Золотица», «Триумф», «Серпантин».
Впервые по площади Победы были пронесены штандарты главных фронтов Великой Отечественной войны.
Затем состоялось прохождение ветеранов боевых действий, курсантов военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.
Принимал парад военный комиссар Северодвинска Владимир Волобуев. Командовал парадом старший помощник капитана Алексей Мысов.
В мероприятии приняли участие Министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк, Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, начальник штаба Беломорской военно-морской базы Северного флота капитан 1 ранга Роман Государев.
Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Торжественный парад посетили депутаты городского Совета Роман Варфоломеев, Валерий Серба, Светлана Морозова.
После митинга на площади Победы ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской государственной филармонии имени Валерия Гаврилина исполнил концертную программу «Где же вы теперь, друзья-однополчане?».
На площади имени Просянкина состоялась праздничная программа «Мы помним, мы гордимся». Председатель горсовета Михаил Старожилов вместе с Главой города Игорем Арсентьевым поздравили с Днём Победы жителей острова Ягры и работников предприятия «Звёздочка». К северодвинцам с приветственным словом обратился заместитель начальника отдела кадров Центра судоремонта «Звёздочка», депутат горсовета Сергей Коротков.
В 18:40 у Вечного огня жители присоединятся к Общероссийской минуте молчания.