В орган местного самоуправления Северодвинска обратился действующий арендатор – ООО «Пикуль Отель» с просьбой включить Дом Пикуля в Прогнозный план приватизации муниципального имущества.

В Совет депутатов также была направлена проектно-сметная документация, выполненная ООО «Архстройэкспертиза». Согласно заключению экспертов, требуется полная разборка здания и фактически строительство нового по тому же проектному решению с использованием пригодных старых элементов.

Директор ООО «Пикуль Отель» Андрей Громанов в своем обращении пояснил, что затраты на такое капитальное восстановление значительно превышают затраты, предполагавшиеся при заключении договора аренды. При этом предприниматель выразил заинтересованность в исполнении своих обязательств, но для этого потребуются кредитные средства. В обсуждении с кредитными организациями была озвучена возможность предоставления кредита при условии нахождения объекта в собственности заемщика.

Администрация Северодвинска подготовила проект решения о включении объекта в Прогнозный план приватизации. Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области дала положительное заключение на данный проект решения.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Терновая подчеркнула, что приватизация будет проведена на конкурсной основе, и действующий арендатор также может принять участие в конкурсе.