Комитет по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска под председательством Игоря Калеминцева рассмотрел проекты решений апрельского заседания горсовета.

Администрация Северодвинска вышла с предложением внести изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы: включить муниципальные унитарные предприятия «Локомотив» и «Водолей». Предлагается преобразовать их в акционерные общества.

Основной вид деятельности МУП «Локомотив» – железнодорожный транспорт, грузовые перевозки. У депутатов возникли вопросы об экономической эффективности предприятия. Чистая прибыль за 2023 год составляет 25 млн 871 тыс. рублей, на 2024 год планируется уменьшение до 7 млн 924 тыс. Снижение чистой прибыли может быть связано с сокращением объема перевозок. В дальнейшем они могут быть уменьшены из-за планируемого перехода ТЭЦ-1 с угля на природный газ: потребность в услугах «Локомотива» резко снизится.

Преобразование предприятия «Водолей» также предполагает сохранение его деятельности как городской бани.

Приватизация «Локомотива» и «Водолея» производится в соответствии с федеральным законодательством. Реорганизация муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества со 100 % участием муниципалитета с одной стороны позволит сохранить контроль над их деятельностью, с другой – даст более широкие возможности в управлении активами в условиях рынка.

Предлагаемые изменения в Прогнозный план приватизации комитет по городскому хозяйству Совета депутатов согласовал.