В Северодвинске состоялось выездное заседание комитета по культурной политике, образованию, науке, туризму и спорту Архангельского областного Собрания депутатов.

В рабочей встрече приняли участие председатель комитета Ольга Виткова, министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, директор Северодвинского Дворца молодежи «Строитель», заместитель председателя комитета по бюджетной политике горсовета Роман Варфоломеев, директор городского Парка культуры и отдыха, заместитель председателя комитета по социальной политике горсовета Светлана Никитина, депутаты областного Собрания от Северодвинска Игорь Годзиш, Александр Дятлов, Владимир Сухарев и руководители учреждений культуры.

Цель поездки — обсуждение практики реализации национальных проектов в сфере культуры, государственной программы приобщения молодежи к культуре по «Пушкинской карте» на территории Северодвинска.

Выездная группа посетила Северодвинский городской краеведческий музей, Северодвинский Дворец молодежи («Строитель»), Северодвинский драматический театр, библиотеки «Мир знаний» и «Книжная гавань», филиалы Детской художественной школы № 2 и Молодёжного центра на проспекте Победы, 14.

Экскурсию по городскому краеведческому музею провела директор Татьяна Поздеева. Она показала гостям новое оборудование, приобретенное в 2023 году по нацпроекту «Культура».

Директор Северодвинского Дворца молодежи («Строитель») Роман Варфоломеев познакомил депутатов с творческими коллективами учреждения, показал помещения и кинозалы. Он отметил, что в 2023 году культурно-массовые мероприятия Дворца молодежи посетили более 71 тысячи человек, кинокомплекс «Стройка» — больше 26 тысяч.

— Дворец молодёжи «Строитель», как и другие учреждения культуры города, нуждается в поддержке региона, так как средств из местного бюджета не хватает на реализацию всех планов, — рассказал Роман Варфоломеев. — У нас есть и более глобальные проблемы, в частности реконструкция крыльца нашего здания, которая требует порядка 5 миллионов рублей, на обновление звукового оборудования концертного зала тоже требуется помощь.  И самый главный вопрос – это закупка собственного кинопрокатного оборудования нашего кинокомплекса, единственного муниципального кинокомплекса города. Сейчас оно в аренде, к сожалению. Поэтому мы не получаем ту должную прибыль, которую могли бы получать.

В этом году планируется закупка светодиодного экрана в большой концертный зал Дворца молодежи «Строитель» и организация летних кинотеатров.

Заместитель председателя комитета по социальной политике городского Совета депутатов Светлана Никитина также заявила о необходимости поддержки социальной инфраструктуры со стороны региона:

— В Северодвинске культурные учреждения представлены достаточно широко и пользуются большим спросом, но требуют вложений и модернизации. Особое внимание нужно уделить состоянию и ремонту тех помещений, где располагаются учреждения дополнительного образования.

После посещения объектов участники выездного совещания обсудили перспективы развития учреждений культуры на пленарном заседании в виртуальном концертном зале ЦКиОМ.

В деловой беседе основной акцент делался на участие учреждений в грантовых конкурсах, развитие выставочной, библиотечной деятельности, культурно-досуговых мероприятий, проведение ремонтов и укрепление материально-технической базы учреждений культуры Северодвинска.

— Перед нами поставлена важная задача по привлечению молодежи к культуре по программе «Пушкинская карта». Те темы, которые мы отразим в решении комитета по итогам встречи, станут во многом приоритетными в работе комитета, министерства культуры Архангельской области и Администрации Северодвинска, — сказала Ольга Виткова. — На меня очень яркое впечатление произвела модельная библиотека «Книжная гавань». Хочется, чтобы и библиотека «Мир знаний» стала модельной — здесь интересное двухэтажное здание и активный коллектив. Уверена, что депутаты поддержат эту идею и на областном уровне. Также очень достойный драмтеатр и интересные экспозиции в городском краеведческом музее. Хочется, чтобы культурные учреждения Северодвинска реализовывали свои планы, и мы будем использовать все возможности, чтобы помогать.