Комитет по бюджетной политике Совета депутатов под председательством Александра Гришина рассмотрел предлагаемые изменения в бюджет городского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

С докладом перед депутатами выступила начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Наталья Терентьева.

Корректировка бюджета связана главным образом с поступлением межбюджетных трансфертов: ассигнования из вышестоящих бюджетов планируются в размере 113 млн 873 тыс. рублей.

По программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» планируется 27 млн 581 тыс. рублей на ремонт помещений филиала Молодежного центра на проспекте Победы, 14. На эти цели местный бюджет выделяет 9 млн рублей.

На обеспечение жильём молодых семей поступит 49 млн 254 тыс. рублей, что позволит выдать 53 сертификата.

На обустройство волейбольной площадки на Яграх предполагается 5 млн 223 тыс. рублей из областного бюджета. Местный бюджет обеспечит софинансирование в размере 4,2 млн рублей.

Впервые из Фонда развития территорий поступят 5 млн 880 тыс. рублей для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в поселке Белое озеро и на улице Водогон.

Увеличение средств местного бюджета составит более 200 млн рублей.

Работникам учреждений образования на компенсацию проезда к месту отдыха планируется 30 млн рублей. Депутат Роман Варфоломеев задал вопрос Наталье Терентьевой, достаточна ли эта сумма? На следующих сессиях к этому вопросу Администрация Северодвинска планирует вернуться.

Для проведения ремонта пять квартир бывших жителей блокадного Ленинграда из бюджета будет выделено 2 млн 316 тыс. рублей.

На восстановление скейт-трека в Приморском парке предполагается направить 591 тыс. рублей. На вопрос Александра Гришина о объеме работ и сроках ответил Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Николай Никитин.

На содержание и благоустройство мест массового посещения людей планируется выделить 16 млн 252 тыс. рублей. Депутат Игорь Калеминцев задал уточняющие вопросы. Планируется, что обслуживать восемь территорий будет один подрядчик.

Депутат Валерий Серба обратил внимание на необходимость заменить в Сквере ветеранов засохшие ели и отремонтировать часть поврежденной отмостки.

Комитеты Совета депутатов продолжат рассмотрение корректировки в бюджет Северодвинска.