Вопрос о размещении транспортных средств на газонах был рассмотрен на заседании Совета депутатов Северодвинска 26 октября. Он обсуждался в разделе «Час вопросов Администрации Северодинска». Официальная формулировка: «О мероприятиях, осуществляемых Контрольным управлением Администрации Северодвинска в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства, в отношении граждан, размещающих свои транспортные средства на газонах в нарушение Правил благоустройства территории городского округа Архангельской области «Северодвинск»»
С докладом перед депутатами выступил начальник указанного управления Вячеслав Филатов.
Так, в 2022 году в Администрацию Северодвинска поступило более 300 заявлений о нарушении правил парковки, был составлен 291 протокол об административном нарушении. За 2023 год уже принято 285 жалоб о том, что тот или иной автомобиль припаркован на газоне. При этом гражданам, паркующимся в неположенном месте грозит либо профилактическая беседа, либо минимальный штраф.
Содержание в порядке газонов с зелеными насаждениями – в ведении Администрации Северодвинска. На общественных территориях отслеживает припаркованные в неположенном месте автомобили система «Паркон». В 2023 году уже выписано 260 постановлений об административном правонарушении, а за прошедший 2022 год нарушителей, получивших уведомление, — 687.
Тема парковок в городе вызвала бурное обсуждение: депутаты говорили о парковках на придомовых территориях и возле заводов, бесплатных и платных местах, о возможности строительства многоуровневых парковок, об увеличении штрафов за парковку на газоне, о возможности инициации самими собственниками строительства парковки по программе «Комфортное Поморье». Вопросы и предложения прозвучали от депутатов Сергея Илюхина, Валерия Сербы, Сергея Попы, Светланы Морозовой, Дмитрия Зангина и заместителя председателя Совета депутатов Александра Гришина.
О том, что Северодвинску необходима серьезная программа по решению данной проблемы, рассказал депутат Игорь Калеминцев, который был избран на сегодняшнем заседании Председателем комитета по городскому хозяйству Совета депутатов.
Всё о парковках в Северодвинске – в видеосюжете ИА «Беломорканал».