В разделе «Час вопросов Администрации» начальник Контрольного управления Вячеслав Филатов сообщил депутатам о мероприятиях в отношении граждан, размещающих свои транспортные средства на газонах в нарушение Правил благоустройства.
На сессии внесены изменения в Положение об Общественном совете муниципального образования «Северодвинск», предложенные Администраций Северодвинска. Упорядочена работа по отбору кандидатов в члены Общественного совета. Напомним, выборы его нового состава состоятся уже в 2024 году.
Депутаты внесли изменения в Положение об организации и проведении публичных слушаний. Проект решения был представлен Администрацией Северодвинска. Документом урегулирована процедура использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для организации и проведения публичных слушаний.
На сессии внесены изменения в решение Совета депутатов Северодвинска о денежном содержании муниципальных служащих и повышении (индексации) денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности муниципального образования «Северодвинск», осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Проект решения был внесён Администрацией Северодвинска в соответствии с Указами Президента РФ, распоряжениями Губернатора Архангельской области. Повышение (индексация) окладов составит 5,5 %.
Советом депутатов Северодвинска был разработан проект решения о внесении изменений в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. В Положении урегулирован статус государственных учреждений. Это в том числе позволит Северодвинской специальной коррекционной школе-интернату на законнных основаниях продолжать занимать гараж, переданный ей в безвозмездное пользование средней общеобразовательной школой № 20. Соответствующее решение принято на сессии.
На заседании рассмотрены изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Проект решения был подготовлен Отделом по правовой работе Совета депутатов. Уточнены отдельные нормы Правил компенсации.
Принято решение о проведении в декабре 2023 года традиционной «Ёлки городского Совета депутатов». Также депутаты утвердили график проведения очередных заседаний Совета депутатов в 2024 году. Сессии запланированы на 29 февраля, 21 марта, 25 апреля, 20 июня, 19 сентября, 24 октября, 21 ноября и 12 декабря.
Председателем депутатского комитета по городскому хозяйству избран Игорь Калеминцев. Ранее комитет возглавлял Игорь Годзиш, который сложил полномочия в связи с избранием в областное Собрание на выборах 10 сентября 2023 года.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска