Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором был сформирован проект повестки октябрьского заседания горсовета.

В разделе «Час Администрации» депутаты заслушают информацию о мероприятиях, проводимых Контрольным управлением в отношении граждан, размещающих свои транспортные средства на газонах в нарушение Правил благоустройства территории.

Администрация Северодвинска вышла с предложением внести изменения в Положение об Общественном совете муниципального образования «Северодвинск». Проект решения подготовлен в целях упорядочения работы по отбору кандидатов в члены Общественного совета. Выборы его нового состава состоятся в 2024 году.

В комитетах горсовета рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение об организации и проведении публичных слушаний. С данной инициативой также вышла Администрация Северодвинска. Проект решения урегулирует процедуру использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для организации и проведения публичных слушаний в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ.

В повестку заседания включён вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов Северодвинска о денежном содержании муниципальных служащих и повышении (индексации) денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности муниципального образования «Северодвинск», осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Проект решения подготовлен Администрацией Северодвинска в соответствии с Указами Президента РФ, распоряжениями Губернатора Архангельской области.

Советом депутатов Северодвинска подготовлен проект решения о внесении изменений в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. В сентябре 2023 года в Совет депутатов обратились муниципальное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» и государственное учреждение «Северодвинская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» с просьбой урегулировать в Положении статус государственных учреждений с тем, чтобы на законных основаниях Северодвинская СКОШИ могла занимать гараж, переданный ей в безвозмездное пользование средней общеобразовательной школой № 20.

Советом депутатов подготовлен проект решения о внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Отдел по правовой работе Совета депутатов провёл мониторинг правоприменения данных Правил на основе анализа обращений муниципальных организаций, сложившейся судебной практики по возмещению расходов, а также с учётом внесённых изменений в Правила компенсации для лиц, работающих в органах государственной власти и государственных учреждениях. По результатам мониторинга были выявлены отдельные неточные нормы, которые предлагается устранить. Принятие данного решения не потребует дополнительных денежных средств местного бюджета.

В повестку октябрьской сессии включены вопросы о проведении традиционного мероприятия «Ёлка городского Совета депутатов» в декабре 2023 года и об утверждении графика проведения очередных заседаний горсовета в 2024 году.

Заседание Совета депутатов состоится 26 октября.