В открытии предприятия ООО «Масла СЗФ» приняли участие заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников, Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, председатель комитета по бюджетной политике горсовета Александр Гришин, заместитель Главы Администрации Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

О технической готовности комплекса оборудования предприятия к производству базовых масел сообщил директор Алексей Лисниченко. Собственное производство в городе корабелов запущено в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация производства масляных дистиллятов из вторичного сырья (отработанных масел)». ООО «Масла СЗФ» является резидентом Арктической зоны, зарегистрировано в Северодвинске. Компания уже готова покупать отработанное масло у крупных предприятий Северо-Запада России. Стоит заметить, что это первое на Северо-Западе и второе в России предприятие по переработке масла.

— Реализация инвестпроектов в Северодвинске увязана с развитием города: завод построен на улице Окружной, которая была отремонтирована при поддержке Губернатора Архангельской области и за счет местного бюджета. Как видим, появилась дорога – рядом появляются бизнес-площадки, — отметил Михаил Старожилов.

Основным сырьем для производства масляных дистиллятов будут отработанные машинные масла. Ежемесячно завод будет перерабатывать до тысячи тонн масла, из него получат до 700 тонн масляных дистиллятов.

— Открытие завода по утилизации отработанных машинных масел в регионе – это еще один шаг на пути к решению экологических проблем, — считает Александр Гришин.