Заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Николай Малинников провёл заседание комитета. Депутаты рассмотрели проекты решений октябрьской сессии и актуальные вопросы городского хозяйства.

По предложению Николая Малинникова рассмотрен вопрос об исполнении муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту тротуаров и внутриквартальных проездов в 2023 году.

— Выполнен ремонт тротуаров по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улицах Ломоносова, Гагарина и Лесной общей протяжённостью 4,6 километров. Сделан также ремонт тротуаров на пр. Морском, 17, 25, 40, в Парке поколений, — сообщил депутатам заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Виталий Шишин. — Не выполнен ремонт тротуаров на 7 участках. Подрядчик из Ярославля не приступил к работе, контракт в одностороннем порядке был расторгнут. В перечень недобросовестных подрядчиков ярославскую фирму внести не удалось.

На повторный конкурс, объявленный Администрацией Северодвинска, не заявился ни один участник. Конкурс признан недействительным. Для ремонта в следующем году необходимо актуализировать стоимость работ.

Не выполнен в срок ремонт внутриквартальных проездов. По словам Виталия Шишина, подрядчику будут выставлены пени.

Николай Малинников также попросил предоставить информацию о планируемых снежных полигонах в зимний период 2023 – 2024 годов. Виталий Шишин сообщил, что местом складирования снега станет городской полигон ТБО. Для специальных снежных полигонов требуется бетонированные площадки, организация очистки сточных вод и т.д. Строительство таких полигонов потребует значительных бюджетных средств.

Депутат Валерий Серба задал несколько вопросов по ремонту тротуаров, в частности, на улице Первомайской. Виталий Шишин сообщил, что в 2024 году планируется ремонт улицы Первомайской от Малой Труда до Пионерской с подъёмом тротуара, устройством отстойных колодцев и восстановлением газонов.

Валерий Серба поднял вопрос о капитальном ремонте крыш многоквартирных домов: почему не были включены Ломоносова, 116, Ленина, 18, 24/49, Бойчука, 11/58, 13/61 в перечень домов, которым необходимо выполнение капитального ремонта крыши в ближайшие годы. Перечень был приложен к обращению на имя первого заместителя Губернатора Архангельской области — председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева. В ответе заместителя председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Любови Кривощековой прозвучало, что данные для составления перечня предоставлялись управляющими организациями.

В комитете по предложению депутата Сергея Илюхина рассмотрен вопрос о необходимости запрета точечной (уплотнительной) застройки в исторической части города. Речь в частности, о планируемом строительстве четырёхэтажного жилого дома во дворе в районе Ломоносова, 42А на земельном участке, находящемся в частной собственности. По словам депутатов Сергея Илюхина и Валерия Сербы, в городе достаточно площадей для комплексного строительства. О соблюдении норм Градостроительного кодекса, Правил землепользования и застройки, Генерального плана Северодвинска доложил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Николай Малинников предложил рассмотреть вопрос об обустройстве парковок на свободных территориях вместо строительства новых многоквартирных домов. Эти парковочные места могут быть также проданы жителям соседних домов или сданы в аренду.

Сергей Илюхин предложил поручить отделу по правовой работе Совета депутатов Северодвинска к следующему заседанию комитета подготовить информацию о полномочиях, касающихся решения вопроса по законодательному ограничению точечной застройки. Комитет поддержал данное предложение.