В Совете депутатов идёт подготовка к октябрьскому заседанию. Проекты решений рассмотрел комитет по бюджетной политике под председательством Александра Гришина.

Депутаты обсудили расходование средств в размере 125 млн рублей, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Вопрос предложил рассмотреть Александр Гришин.

С докладом перед депутатами выступил заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Виталий Шишин. Так, выполнено восстановление газонов на улицах Комсомольская, Гагарина, Лесная, Свободы, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направлены средства на благоустройство объектов по программе «Формирование современной городской среды». Кроме того, ликвидировано 509 пней, 142 сухостойных дерева, высажены цветники. Средства направлялись также на содержание пляжной зоны, ликвидацию несанкционированных свалок и другие цели.

Александр Гришин задал ряд вопросов. Почему новые кусты и деревья высаживаются в непосредственной близости к проезжей части на улице Ломоносова, они могут быть повреждены при зимней уборке. По словам Виталия Шишина, место было определено с ресурсоснабжающими организациями, на сетях посадка запрещена; подрядчик, который будет заниматься уборкой дорог, предупреждён о насаждениях, на улице Ломоносова предусматривается вывозка снега.

Председатель комитета по бюджетной политике привёл статистику из отчёта Администрации Северодвинска за 2022 год: было высажено 5 195 деревьев, ликвидировано — 2 338. Депутаты подготовят предложения по округам, чтобы Администрация Северодвинска рассмотрела возможность в том или ином месте высадить деревья и кустарники.

Александр Гришин также напомнил, что в местном бюджете планировалось 800 тыс. рублей на проект по комплексному озеленению ряда улиц, чтобы выяснить, какие деревья и кустарники рекомендуется высаживать для лучшей приживаемости. Начальник отдела экологии и природопользования Светлана Медведева сообщила, что поступили коммерческие предложения на этот вид работ от 3 млн рублей. От проекта в этом году пришлось отказаться, средства направлены на озеленение.

Прозвучали также вопросы депутатов Сергея Илюхина, Игоря Калеминцева, Светланы Морозовой. Представители Администрации Северодвинска дали комментарии.

Комитет по бюджетной политике решил обратиться к Главе Северодвинска Игорю Арсентьеву со следующим предложением: в муниципальные контракты по обслуживанию территорий, благоустроенных в рамках программы «Формирование современной городской среды», в весенне-осенний период 2024 года должны быть включены работы по агротехнической подготовке территорий объектов озеленения, а именно подготовке почвы для озеленительных работ (завоз грунта, внесение удобрений, вспахивание), осуществление мероприятий по сохранению существующих ценных насаждений и растительного покрова (деревьев, кустарников, травянистой растительности), а также средства на дальнейшее содержание посадок (обрезка, полив, подкормка, рыхление, поддержание жизнеспособности надземной части растений) и содержание газонов (стрижка, подкормка, полив). Речь идёт о территориях Аллеи молодежи, Сквера ветеранов, Приморского парка, часовни Александра Невского, сквера возле храма Владимирской Иконы Божьей Матери, территории о. Ягры и других.

На комитете депутатам также озвучили планы по направлению экологических платежей в 2024 году (сумма составит также порядка 125 млн рублей). Планируется выполнить работы, аналогичные 2023 году. Заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков подчеркнул, что направление расходов необходимо согласовать с Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. В перечень этих мероприятий в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» не входит капитальный ремонт набережных, строительство очистных сооружений и т.д.

Комитет также рассмотрел и согласовал проекты решений октябрьской сессии.