Состоялись заседания комиссий по бюджетным проектировкам. Рассмотрены предварительные предельные объёмы финансирования главных распорядителей средств местного бюджета.

В состав комиссии кроме представителей Администрации Северодвинска вошёл Председатель городского Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, председатели всех профильных комитетов горсовета. В работе комиссии также имели право принять участие все депутаты с правом совещательного голоса.

В заседаниях участвовали председатель комитета по бюджетной политике Александр Гришин, председатель комитета по социальной политике Сергей Попа, председатель комитета по регламенту  Константин Рындин, депутаты Роман ВарфоломеевСветлана Никитина и Сергей Илюхин, Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

В августе главным распорядителям бюджетных средств были доведены предельные объёмы денежных средств, исходя из прогнозируемых поступлений доходов.

— Бюджет сохраняет социальную направленность. В сфере образования, культуры, молодёжной политики и спорта предусмотрены субсидии на выполнение муниципального задания, доведения уровня оплаты труда работников обслуживающего персонала до МРОТ с учётом районного коэффициента и льгот Крайнего Севера. Будут запланированы средства на предоставление адресной социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, других групп населения, — отметил Глава Северодвинска Игорь Арсентьев. — Город будет участвовать в федеральных и национальных проектах. Начнётся капитальный ремонт школ. Завершим Ледовую арену, реконструкцию проспекта Победы, начнем строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути по проспекту Труда. Продолжим участвовать в программе обеспечения жильём молодых семей.

— В соответствии с бюджетным процессом бюджет городского округа будет рассмотрен в ноябре — декабре в двух чтениях. Уже сейчас в ходе обсуждения депутаты могут давать свои предложения по разным направлениям расходования средств. Обращаем внимание на необходимость финансирования дополнительных потребностей или сокращения расходов, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Все главные распорядители заявляют о дополнительных потребностях. Например, Управлению культуры и туризма в 2020 году переданы помещения на проспекте Победы, 14 для открытия филиала Детской художественной школы. Подготовлена проектно-сметная документация, требуются средства на ремонт в сумме 20 млн рублей, но на сегодняшний день они не запланированы в проекте бюджета 2024 года, — дополнил председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин.