В церемонии приняли участие Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Председателя горсовета Александр Гришин, депутаты Николай Малинников и Сергей Коротков, представители Правительства Архангельской области и Администрации Северодвинска, подрядных организаций.

По видеоконференцсвязи участников приветствовал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Строительство моста велось по прямому поручению Президента РФ. Проект реконструкции моста через Никольское устье Северной Двины был включен в государственную программу «Развитие транспортной системы Архангельской области». Для выполнения работ 18 июля 2019 г. Администрация Северодвинска заключила муниципальный контракт с ООО «Автодороги». Общая стоимость составила 3 млрд 474 млн рублей. Средства поступали из федерального и областного бюджета в местный бюджет. Из городского бюджета было выделено 44 млн рублей.

— Этот проект был приоритетным для органов местного самоуправления. Все решения, необходимые для обеспечения устойчивого финансирования, своевременно принимались депутатами горсовета шестого и седьмого созывов, — подчеркнул Председатель горсовета Михаил Старожилов.

Председателем общественной комиссии по контролю за реконструкцией моста в первый год был избран председатель комитета по городскому хозяйству горсовета шестого созыва Николай Малинников. В неё также вошли представители общественных организаций, ГИБДД.

— На первом совещании комиссии мы настояли на обустройстве тротуаров и велодорожек к новому объекту. Первоначально их не было в проекте. К предложению общественной комиссии прислушались, — отметил Николай Малинников.

Длина нового моста составляет 185,8 метров. Проведена реконструкция Ягринского шоссе на участке от улицы Октябрьской до ул. Транспортной протяжённостью 2,73 км с расширением до четырёх полос, устройством тротуаров, велодорожек, ливневой канализации, наружного освещения, перекладкой инженерных сетей.

Губернатор Александр Цыбульский отметил, что это был один из самых крупных инфраструктурных проектов области. При строительстве были применены те же технологии, что и при возведении Крымского моста. Новым сооружением пользуются не только жители Северодвинска, но и всей Архангельской области.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию моста решена одна из главных проблем — пробок.

Депутат с о. Ягры Сергей Коротков подтверждает:

— Работники «Звёздочки» отмечают, что путь на работу и обратно занимает теперь намного меньше времени. Дорога стала комфортной.

Отличившиеся строители получили награды.