На заседании Совета депутатов Северодвинска 21 сентября был рассмотрен вопрос об организации работ по выявлению, учёту брошенных транспортных средств, соблюдению условий перемещения (вывоза) на стоянку для временного хранения.

Напомним, на предыдущей сессии в июне 2023 года депутаты внесли изменения в Правила благоустройства, регламентирующие деятельность Администрации в данном направлении.

И.о. председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Виталий Шишин рассказал о первых итогах работы комиссии по вопросам брошенных транспортных средств. Комиссия работает на основании Порядка, утверждённого постановлением Администрации. Проведено несколько рейдов. По 12 транспортным средствам выданы уведомления собственникам, чтобы в течение 30 дней убрать транспорт. Если они проигнорируют требование, то машины будут эвакуированы на стоянку временного хранения. Отметим, что пока только двое собственников добровольно убрали транспортные средства, получив уведомление.

Как сообщил Виталий Шишин, в сводном перечне находится порядка 104 таких авто. Владельцам ненужных машин предлагается сделать следующее: своими силами и за свой счёт эвакуировать транспортное средство, либо переместить автомобиль в предназначенное для его хранения место (например, в гараж), либо написать заявление на имя председателя комиссии ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска об отказе от прав собственности.

— После выхода постановления Администрации в июне я обратился в Комитет ЖКХ Администрации с просьбой убрать брошенный автомобиль с площади Егорова. Машину убрали, жители были благодарны. Надеюсь, город станет чище, освободим наши улицы и дворы, — прокомментировал депутат Валерий Серба. — Сегодня поднял вопрос об автомобилях с номерами других регионов. Так, у ТЦ «Гиппо» стоит машина с номерами 43 региона. Как мне ответили, эти автомобили тоже будут вывозиться.

На сегодняшний день порядок работы с автохламом носит заявительный характер. Депутаты предложили Комитету ЖКХ, транспорта и связи подключить управляющие организации и коммунальщиков.

— Может, договориться с подрядчиками, которые проводят уборку территорий общего пользования, а также управляющими компаниями, которые знают, на каких территориях такие транспортные средства находятся, — предложил депутат Дмитрий Зангин.

Депутат направил в комиссию адреса, где стоят забытые машины: на улице Чехова, 2 и на улице Тургенева, 2.

Заместитель Председателя городского Совета депутатов Александр Гришин уточнил, какое предприятие занимается эвакуацией машин и будут ли компенсироваться затраты, если владелец в течение полугода не найдётся.

— Эвакуацией будет заниматься «Спецавтохозяйство». В случае если владелец не найдётся, расходы лягут на бюджет города, — ответил Виталий Шишин.

Стоимость эвакуации машины составляет 2 870 рублей, стоянка в течение одних суток — 80 рублей.

Следующий рейд комиссии запланирован на 26 сентября. Проверят проспект Ленина и улицу Комсомольскую. Поступили сигналы от жителей, что около детских площадок стоят полуразобранные автомобили.

По вопросам брошенных машин необходимо звонить в Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска по телефону: 8(8184) 58-11-21 (секретарь комиссии), 8(8184) 58-41-26 (приемная).