21 сентября на заседании городского Совета депутатов внесены изменения в местный бюджет 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Объём доходов на 2023 год составил 12 млрд 243 млн рублей. Доходная часть увеличилась на 534 млн, в том числе на 246 млн рублей собственных доходов. Объём расходов определён в размере 12 млрд 781 млн рублей.

Увеличение межбюджетных трансфертов составило 491 млн рублей. Среди основных направлений расходов следующие:

строительство здания крытой ледовой арены на стадионе «Север» — 44 млн рублей;

реконструкция моста через Никольское устье — 198 млн рублей;

предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей — 11 млн рублей;

строительство автодорог в рамках комплексной застройки квартала № 85 — 87 млн рублей;

переселение граждан из аварийного жилищного фонда — 100 млн рублей;

приобретение музыкальных инструментов — 3 млн рублей.

— Дефицит местного бюджета уменьшился почти на 85 миллионов. Дефицит находится в пределах, допустимых Бюджетным кодексом, — отметил заместитель председателя комитета по бюджетной политике горсовета Роман Варфоломеев. — Средства местного бюджета в основном идут на заработную плату работникам образования и культуры. Среди них 60 миллионов для доведения зарплаты не ниже МРОТ работникам образования. После летних отпусков работникам бюджетных организаций мы компенсируем расходы на оплату проезда к месту отдыха. К этим вопросам необходимо будет вернуться при очередной корректировке бюджета в ноябре. Значительные суммы субсидий выделены «Горсвету» на освещение и «ГОРВИКу» на содержание ливневых сетей.

Депутаты задали уточняющие вопросы о расходовании средств. Так, заместитель председателя комитета по бюджетной политике горсовета Светлана Морозова поинтересовалась источником финансирования для замены лифтов. Средства в размере 7 млн 290 тыс. рублей выделены из областного бюджета на замену лифтов с истекшим сроком службы в многоквартирных домах на ул. Лебедева, 10 и на ул. Ломоносова, 89.