Учащиеся школы № 6 с углубленным изучением иностранных языков приняли участие в VII Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».

Участие предусматривало два этапа: заочный, на который отправлялись работы в электронном виде по различным номинациям, и очный. В нем принимали участие школьники, чьи работы успешно прошли отбор экспертного жюри. На заочном этапе было отправлено 1 500 работ, на очный этап отобрали 300 из 86 регионов России, среди них оказались три северодвинских школьника.

На очном этапе было необходимо представить презентацию своей работы и защитить перед участниками и жюри, ответить на вопросы. Защита работ проходила на площадках Государственного университета управления и Общественной палаты РФ.

В результате учащиеся школы № 6 заняли два вторых и одно третье места:

Роман Семёнов (7 В класс) – 2 место за видеоролик «Один день из жизни местного самоуправления»;

Елизавета Кузина и Софья Квашнина (7 Г класс) – 2 место за исследовательскую работу «Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления» (жюри по достоинству оценило разработанный ими буклет по Уставу Северодвинска);

Алина Сирикова (7 А класс) – 3 место за презентацию «Как я провел урок местного самоуправления в своем классе».

Учитывая, что конкурентами были в основном школьники более старшего возраста (16-17 лет), а ученики 6-й школы участвовали впервые в конкурсе такого уровня, это очень хороший результат.

Церемония награждения состоялась в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы. Все призёры получили дипломы и подарки.

— Мы благодарны нашему депутату Игорю Калеминцеву за помощь в подготовке работ, организацию встреч в городском Совете депутатов, с Главой Северодвинска, без которых написание проектов было бы намного труднее, — уверена учитель истории и обществознания школы № 6 Анна Курунова.

Напомним, что в марте к Дню местного самоуправления Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл парламентский урок для семиклассников 6-й школы, где учится Алина Сирикова.