22 июня на заседании городского Совета депутатов внесены изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
В местном бюджете закреплены средства из вышестоящих бюджетов: 108 млн рублей выделено на реконструкцию моста через Никольское устье, 29 млн рублей дополнительно предусмотрено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 10 млн рублей — на укрепление материально-технической базы учреждений образования.

— В первую очередь эти средства выделяются на автоматическую пожарную сигнализацию. Потребность учреждений гораздо больше — необходимо ремонтировать коммуникации, фасады зданий, — отметил заместитель председателя комитета по бюджетной политике Совета депутатов Роман Варфоломеев. — Значительные средства предусмотрены прежде всего на выполнение социальных обязательств: более 30 млн рублей направлено на повышение средней заработной платы работников допобразования и культуры в рамках реализации указов Президента РФ. Более 62 млн рублей выделено на выплату зарплаты работникам учреждений образования в размере не менее МРОТ (сегодня это более 35 тысяч рублей); 16,5 млн рублей — на оплату бюджетникам проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

Дополнительное финансирование получила сфера городского хозяйства.

— На снос аварийных домов добавлены 7 млн рублей, на ремонт тротуаров около Вечного огня примерно такая же сумма, порядка 7,5 млн рублей будет направлено на ремонт тротуара по улице Индустриальной от проспекта Ленина до улицы Бойчука, будет ремонтироваться также улица Седова от Торцева до Плюснина, — рассказал Роман Варфоломеев.

В бюджете закрепили на поддержку мобилизованным, членам их семей и лицам, покинувшим Украину, Донецкую и Луганскую народных республик 1,4 млн рублей, на льготное питание детей от 8 месяцев до 3 лет молочными продуктами — 3,3 млн рублей.

Приняты поправки к бюджету: перераспределены средства, выделяемые для исполнения наказов избирателей в округе депутата Дмитрия Зангина, на 2023 год выделены 20 млн рублей для реализации мероприятий по реконструкции проспекта Победы на участке от улицы Кирилкина до проспекта Морского, на 2024 год на эту дорогу запланировано уже 112 млн рублей, 20 млн рублей — на строительство крытой ледовой арены на стадионе «Север».