Решение об этом единогласно принято 22 июня на заседании городского Совета депутатов.

Напомним, Совет депутатов принял решение в год празднования Дня города, кратный пяти, присваивать звание «Почётный гражданин Северодвинска» не одному, а двум лицам.

Комиссия по рассмотрению представлений на присвоение звания «Почетный гражданин Северодвинска» и награждение нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском» по итогам голосования рекомендовала следующие кандидатуры на звание «Почетный гражданин Северодвинска» в 2023 году:

– Владимир Николаевич Иванов, общественный представитель Губернатора Архангельской области по городу Северодвинску, выдвинут Советом ветеранов АО «СПО «Арктика»;

– Сергей Николаевич Зверев, председатель местной общественной организации инвалидов с потерей слуха, выдвинут собранием коллектива государственного учреждения «Северодвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

В.Н. Иванов и С.Н. Зверев в своё время были отмечены знаком «За заслуги перед Северодвинском», имеют государственные награды.

При голосовании на заседании депутаты поддержали обе кандидатуры. Вручение знака и удостоверения состоится по традиции на торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию Северодвинска.

Также на заседании внесено изменение в Положение о Почётном гражданине: Главе Северодвинска предоставлено право дополнительно вносить на рассмотрение Совета депутатов кандидатуру на присвоение этого звания, при соблюдении всех требований к выдвижению.