Приговором Северодвинского городского суда 46-летний житель областного центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Установлено, что осужденный, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по перевозке внутренним водным транспортом грузов и пассажиров, с 2016 по 2018 годы незаконно применял патентную систему налогообложения.

В указанный период он неоднократно предоставлял в налоговый орган заявления о выдаче патента, в которых указывал заведомо ложные сведения об осуществлении предпринимательской деятельности с использованием самоходного парома «СП-17», хотя данный паром в собственности или пользовании осужденного не находился, фактически в указанный период с использованием данного водного судна осуществлялась перевозка пассажиров через р. Северная Двина по маршруту Березник – Осиново Виноградовского района.

В результате вышеуказанных действий осужденный с 2016 по 2018 годы уклонился от уплаты налогов на сумму 8 045 025 руб.

Индивидуальный предприниматель вину в совершенном преступлении признал частично, причиненный уклонением от уплаты налогов ущерб возместил полностью.

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

И.о. заместителя прокурора города Северодвинска                         А.Н. Морозова