19 июня состоялось заседание комитета по бюджетной политике, которое провёл Александр Гришин. В работе комитета принял участие Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

Рассмотрены проекты решений июньского заседания Совета депутатов. Представлены поправки к изменениям в бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Депутат Дмитрий Зангин вышел с инициативой перераспределить средства для исполнения наказов избирателей. Предлагается увеличить ассигнования на устройство козырька над крыльцом пищеблока в детском саду «Сказка», приобретение цифрового пианино в библиотеку-игротеку «Книжкин дом» и финансовую поддержку деятельности ветеранских организаций.

Администрация Северодвинска предлагает направить в 2023 году 20 млн рублей на реконструкцию проспекта Победы на участке от улицы Кирилкина до проспекта Морского, в 2024 году — 112 млн рублей на эти же цели.

Изменения и поправки в бюджет комитет рекомендовал принять.

По предложению Александра Гришина депутатам была представлена презентация муниципальной программы «Охрана окружающей среды городского округа», утверждённой постановлением Администрации Северодвинска от 4 апреля 2023 г. О задачах и мероприятиях программы рассказала начальник отдела экологии и природопользования Светлана Медведева.

Депутат Игорь Калеминцев поднял проблему содержании объектов благоустройства:

— Важно не только посадить, но и ухаживать, следить за сохранностью посадок.

Отвечая на вопрос депутата, Светлана Медведева напомнила об административной ответственности за повреждение зелёных насаждений. По мнению Игоря Калеминцева, необходимы изменения в Правила благоустройства территории Северодвинска.

Депутат Сергей Илюхин задал вопрос о раздельном сборе отходов: учитывает ли новая программа данное направление. Как ответила Светлана Медведева, среди задач — участие в организации деятельности по раздельному накоплению отходов, создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО.

На комитете также обсудили проблему установки экобака.